Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врач Поздняков заявил, что Россия вышла на плато заболеваемости COVID-19

Врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков считает, что четвертая волна коронавируса в России еще не падает, но выходит на плато. Об этом он рассказал РИА «Новости».

«Это происходит, потому что с инфекцией столкнулась очередная неиммунная прослойка, а оставшиеся незаболевшие «растворились» среди иммунных, то есть вакцинированных и переболевших. Вот почему коронавирус распространяется не так активно и происходит замедление темпов заболеваемости», — сказал врач.

По его словам, если бы люди вели себя более сознательно и активнее вакцинировались, то темпы заболеваемости начали бы снижаться быстрее.

Поздняков отметил, что эту волну коронавируса Россия прошла тяжело, но система здравоохранения была готова.

Ранее специалисты Promobot, разработавшие искусственный интеллект для роботов, используя нейросеть спрогнозировали дату пика четвертой волны коронавируса в России. С вероятностью 93%, она придется на 22 декабря.

Вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков заявил, что пятая волна заболеваемости COVID-19 в России может начаться в феврале-марте 2022 года.

Загрузка