Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мясников поддержал идею лишать врачей-антиваксеров дипломов

Врач и телеведущий Александр Мясников в своем Telegram-канале прокомментировал инициативу о лишении диплома врачей, отговаривающих от вакцинации против COVID-19.

Он напомнил, что высказал свое мнение по этому поводу много лет назад в своей книге про инфекции «Свой-чужой» и привел отрывок: если есть достоверная информация, что где-то конкретный врач отговаривает пациентов от прививок- необходимо добиваться его увольнения с волчьим билетом!»

По его словам, бездействия по этому вопросу в прошлом привело к проблемам в настоящий момент. Он предложил отнимать у врачей-антиваксеров сертификат, без которого он не сможет работать.

17 ноября сенатор, кандидат медицинских наук Александр Башкин предложил пожизненно лишать дипломов врачей, которые отговаривают граждан от вакцинации против COVID-19. По словам сенатора, отговаривающий от прививки врач — это человек, который не получил должного образования, медицинских познаний и практики, такого человека нельзя допускать к работе по вакцинации населения.

Позже эту инициативу поддержал директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Он отметил, что такие представители медицинского сообщества, используя авторитет профессии, «губят, то есть убивают людей».

Загрузка