Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опрос показал, что мешает карьерному росту россиян

У 15% россиян для повышения на работе есть все что нужно, однако их это не интересует — среди них есть как те, кто уже достиг руководящих позиций и не хочет идти дальше, так и линейные специалисты, сообщили «Газете.Ru» в SuperJob по итогам тематического опроса.

Так, об отсутствии карьерных амбиций часто говорили врачи и учителя. «Неоднократно предлагали вышестоящую должность, но условия работы там такие, что никто на этой должности не задерживается», — аргументировал респондент. В этой группе также оказались программисты («Я не хочу карьерного роста, я хочу роста зарплаты») и строители («Работаю, со всем справляюсь, все устраивает»).

При этом каждый шестой россиянин (17%) заявил, что для карьерного роста ему не хватает подходящей вакантной должности. «Мой начальник никуда уходить не собирается», «Некуда расти», — отмечали опрошенные.

Каждый одиннадцатый (9%) признался, что для повышения у него недостаточно знаний или нет подходящего образования: «Надо подучиться на курсах», «Не говорю по-английски свободно». Еще 8% сообщили, что им не хватает опыта и навыков работы.

«В том, что все упирается в отсутствие полезных связей и уверенности в себе, убеждены по 7% опрошенных. 5% россиян считают, что их карьерному росту способствовал бы адекватный начальник, но с руководством им не повезло. Реже респонденты сетовали на отсутствие у них мотивации (4%), времени (3%), а также на то, что их продвижению мешают возрастные ограничения (2%)», — сообщили в сервисе.

Еще 10% россиян назвали другие факторы: для повышения в должности им не хватает везения, амбиций, здоровья, наглости, коммуникабельности и жесткости. Также респонденты жаловались на гендерное неравенство.

Опрос проводился с 3 по 11 ноября среди 1600 респондентов со всей России.

Ранее россияне назвали важные навыки для построения карьеры.

Загрузка