Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-журналист «Дождя»* Давлетгильдеев удивился иску Жириновского о клевете

Журналист Ренат Давлетгильдеев, на которого Владимир Жириновский подал иск в суд из-за обвинений в домогательствах, в беседе с «Газетой.Ru» рассказал, что планирует лично явиться на суд. По словам журналиста, по данному делу он советуется со своим адвокатом.

«Иск меня удивил, так как история давняя, странно, что спустя столько лет Жириновский вдруг вспомнил о том моем посте в фэйсбуке в поддержку девушек, которые рассказали о случаях домогательств со стороны депутатов Госдумы. Собственно, в тексте я призывал парней также не молчать и попробовал стать таким примером. Думаю, что вспомнил он об этом случае после относительно недавнего эфира на «Дожде» (организация включена Минюстом в список иноагентов), в рамках которого ведущие телеканала процитировали мой текст 2018 года» — сказал он.

Давлетгильдеев отметил, что планирует изучить доказательства Жириновского, опровергающие обвинения журналиста.

«Не очень понимаю, что имеется в виду под доказательствами и опровержением, о которых говорит представитель Жириновского, но с интересом их изучу их. Практика таких дел в России довольно скромная, пока что советуюсь с адвокатом, как дальше поступать и какую стратегию защиты выбрать — решим в ближайшее время. Конечно, я буду лично присутствовать на суде», — пояснил он.

По словам журналиста, он надеется, что телеканал «Дождь» не будет «сепарироваться» от него в данном деле.

«Надеюсь, что телеканал, в отличие от подачи новости в сегодняшнем эфире, все же не будет сепарироваться от меня. Меня сильно удивила подача новости в эфире и заголовок на сайте, в котором забыли, что иск и против меня тоже. Особенно учитывая тот факт, что я был заместителем главного редактора телеканала», — заключил Давлетгильдеев.

В свою очередь, главный редактор телеканала «Дождь» Тихон Дзядко в беседе с «Газетой.Ru» заявил, что никаких оснований для удовлетворения иска Жириновского не существует.

«Мне, как и всем, будет интересно увидеть эти доказательства. Но история очень простая, телеканал «Дождь», как и десятки СМИ, разместил новость со ссылкой на известного журналиста. Почему-то Владимир Жириновский спустя три года решил подать в суд по этому поводу и только на «Дождь». Значит, мы встретимся в суде, и наши несчастные юристы будут с интересом следить за доказательствами. Мне кажется, что никаких оснований для удовлетворения этого иска не существует. Это нормальный журналистский материал, нормальная журналистская работа», — пояснил он.

Ранее пресс-секретарь лидера ЛДПР Владимира Жириновского подтвердил, что он подал в суд на телеканал «Дождь» и журналиста Рената Давлетгильдеева из-за обвинений в домогательствах. Глава ЛДПР потребовал взыскать с них по 10 млн рублей в качестве компенсации морального вреда и опубликовать опровержение, добавил пресс-секретарь.

Загрузка