Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин о темпах вакцинации в РФ: если запоздаем, то все насмарку

Промедление на пути достижения коллективного иммунитета к COVID-19 может обнулить все приложенные ранее усилия. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства, сообщает ТАСС.

«В связи с тем, что если мы этого не сделаем к определенному сроку, тогда мы запоздаем и с ревакцинацией, и тогда многие усилия, которые были предприняты до сих пор, они могут пойти насмарку», — объяснил Путин.

Глава государства отметил, что его слова должны услышать министры и остальные россияне. Зампред российского правительства Татьяна Голикова призвала россиян вакцинироваться и заявила о необходимости вакцинировать 22 млн человек и ревакцинировать 9 млн.

Ранее Голикова сообщила, что рост смертности от коронавируса в России вызывает тревогу, так ежедневно умирает более тысячи граждан.

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что нерабочие дни в России в начале ноября позволили переломить ситуацию с коронавирусом. По его словам, прирост по числу госпитализаций замедлился на прошлой неделе. При этом сохранялись темпы вакцинации. Министр уточнил, что за время нерабочих дней прививки сделали 3,7 млн россиян.

В то же время, по его словам, текущая волна коронавируса распространяется в России быстрее предыдущих, как и осложнения болезни.

Загрузка