Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Мурашко сообщил об улучшении ситуации с COVID-19 в России после введения нерабочих дней

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России улучшилась после введения нерабочих дней и ограничительных мероприятий. Об этом в ходе заседания Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией при правительстве РФ рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко, сообщает ТАСС.

«Это позволяет нам надеяться, что нагрузка на систему здравоохранения начнет снижаться», — сказал он.

По его словам, количество пациентов с COVID-19, которым необходима госпитализация, из-за распространения «дельта»-штамма увеличилась в сравнении с предыдущими волнами.

«Мы видим, что в связи с распространением штамма «дельта» все-таки количество лиц, требующих госпитализации, тяжелого течения и у лиц молодого возраста выше, чем в предыдущие волны, но вакцинация позволяет избежать госпитализации во многих случаях», — добавил Мурашко.

Глава Минздрава также сообщил, что на сегодняшний день около 1,38 млн россиян с коронавирусной инфекцией находятся под наблюдением врачей.

«Этих пациентов стало на 3,6 тыс. человек меньше, чем днем ранее», — подытожил он.

Режим нерабочих дней действует в России с 30 октября до 7 ноября. При этом в регионах можно корректировать их дату. В Москве нерабочие дни были установлены на период с 28 октября по 7 ноября. Дополнительные ограничительные меры потребовались из-за продолжающегося распространения коронавирусной инфекции.

В России за последние сутки выявлено 40 402 случая заражения коронавирусом. У 9% заболевших не было клинических проявлений коронавируса. За минувшие сутки жертвами COVID-19 стали 1155 человек, при этом вылечились 23 187 пациента.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!