На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Стала известна новая схема обмана российских туристов

Мошенники активизировались в период летних отпусков и разработали новую схему, позволяющую обманывать туристов. Для этого аферисты используют подложные сайты по бронированию жилья, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павла Шуста.

Выяснилось, что злоумышленники регистрируют несуществующий отель на одном из настоящих агрегаторов. Затем они пытаются заполучить деньги от желающих отдохнуть посредством сайта-двойника.

«Мошенники регистрируют несуществующий отель или апартаменты на платформе бронирования и начинают принимать заявки на проживание. После получения первых обращений они связываются с туристами напрямую и просят еще раз подтвердить бронирование, введя данные своей банковской карты на сайте», — объяснил Шуст.

При этом ссылка на оплату за бронирование, отправляемая мошенниками, ведет на фейковую интернет-страницу, напоминающую портал, где выбирали жилье.

«Потребитель может не подозревать, что, вводя данные карты и подтверждая операцию, он в действительно совершает перевод другому лицу — мошеннику», — подчеркнул эксперт.

Когда появляются сомнения, эксперт рекомендует россиянам консультироваться с банком, сервисом бронирования.

Ранее сообщалось, что банки запустят систему против телефонного мошенничества. После запуска пилотной версии проекта АБР представит разработки контролирующим ведомствам вместе с предложениями по изменению законодательства.

Новости и материалы
Москвичам пообещали в четверг дождь с мокрым снегом при 5°C
В правительстве России посчитали, что пальмовое масло безопасно для населения
Россияне назвали желаемый размер зарплаты в новом году
В Санкт-Петербурге задержали или отменили вылет 15 рейсов
Мужчины в три раза чаще женщин переживают из-за отмены свидания
Депутат поддержал невозврат квартиры без денег из-за «эффекта Долиной»
Губернатор Калифорнии опубликовал видео с Трампом в наручниках
Гендиректор объяснил, почему МАГАТЭ не называет виновных в ударах по ЗАЭС
В результате пожара в Якутии погибли пять человек
Женщинам нельзя пить столько вина, сколько мужчинам, заявил ученый
В Новгородской области работает система ПВО
Трамп пригрозил президенту Колумбии
Таиланд нанес авиаудары по позициям Камбоджи
На Украине включили в список критически важных объектов бани, рестораны и рынки
Стало известно, сколько будет стоить доллар на следующей неделе
Россиянам объяснили, нужно ли давать печени отдохнуть перед праздниками
Количество атаковавших Москву БПЛА превысило 30
Президенту Польши не сообщили о планах передать Киеву польские истребители МиГ-29
Все новости