На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В России отметили нестыковки в датах поездки экспертов ОЗХО в Германию

Постпред России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин заявил, что российская сторона будет добиваться разъяснений от ОЗХО по поводу того, как эксперты могли быть направлены в ФРГ в день инцидента с Алексеем Навальным при том, что ранее были названы другие даты их поездки. Об этом сообщает ТАСС.

«Не обошлось в этот раз без драмы и по вопросу о мнимом отравлении Алексея Навального неким боевым отравляющим веществом. Дежурные антироссийские тезисы стали, по-видимому, обязательными к «отработке» странами НАТО на каждом мероприятии ОЗХО», — сказал он.

Шульгин уточнил, что постоянно появляются все новые факты подлога и нестыковки: так, при подготовке проекта доклада ОЗХО о выполнении Конвенции о запрещении химического оружия в 2020 году Техсекретариат указал, что направил группу экспертов для оказания техпомощи Германии в связи с инцидентом с Навальным 20 августа 2020 года.

«Что же это получается – в то время как Навальный, находясь на борту самолета по маршруту Томск-Москва, почувствовал первые признаки недомогания, инспекторы ОЗХО уже ждали его в Германии? Потребовали объяснить, как такое вообще возможно и почему ранее государства-участники были введены в заблуждение относительно направления в ФРГ специалистов Секретариата лишь 4-5 сентября 2020 года», — подчеркнул он.

Кроме того, постпред России при ОЗХО отметил, что в Техсекретариате никак не смогли прокомментировать данную ситуацию.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала лицемерными претензии Германии по делу Навального

В августе прошлого года самолет, в котором летел Навальный, экстренно приземлился в Омске, откуда его доставили в больницу. Врачи заявили, что основной диагноз — это нарушение обмена веществ. Затем его перевезли в Германию. Немецкие врачи заявили о его отравлении веществами из группы «Новичок», но соответствующих доказательств не предоставили.

Новости и материалы
«Несколько самых страшных дней в жизни»: игрок «Ньюкасла» о пребывании в ОАЭ
Пентагон: к операции США против Ирана могут присоединиться другие страны
В Госдуме объяснили, каким образом Россию могут вернуть на международные соревнования
Россиянин избил битой обидчика и напал на полицейского
Почти 50 БПЛА атаковали Россию за три часа
В Альметьевске кабина грузовика раздавила рабочего, прижав к стене
Курьер мошенников потратил 14 млн пенсионера на электрокар и колокольню
Белый дом обвинил CNN в искажении информации об операции против Ирана
Россиянин повалил полицейского на землю и угодил под суд
В небе над Сочи, Сириусом и Анапой произошли многочисленные взрывы
Опубликовано фото пленных венгров, освобожденных Путиным
В Пентагоне допустили участие НАТО в конфликте на Ближнем Востоке
ЦСКА одержал победу над «Краснодаром» в матче Кубка России
Мужчину сожгли заживо из-за земельного спора с родственниками
В Белом доме сделали заявление о возможной наземной операции в Иране
Более 10 кг волос конфисковали у иностранца в аэропорту Нижнего Новгорода
80-летняя женщина попала под суд за то, что принудила к сексу подростка
Испания опровергла заявления о желании сотрудничать с США
Все новости