На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Более 150 российских туристов изолированы на Кубе

Более 150 жителей России, прилетевших на Кубу, изолированы в отелях и ждут результатов повторных ПЦР-тестов. Об этом сообщил РИА «Новости» генеральный консул РФ на Кубе Нана Мгеладзе.

Власти страны собирались поселить их в специальную гостиницу-обсерватор, но дипломаты убедили их оставить россиян в своих гостиничных номерах.

«Речь идет о туристах с трех рейсов, которые прилетели с 30 июня по 2 июля. На первом из них 30 июня тесты, выполненные в аэропорту, выявили 133 человек с положительным результатом на COVID, включая членов экипажа. По результатам повторного анализа заболевание подтвердилось у 33 человек, но даже это - достаточно много», — рассказала Мгеладзе.

По ее словам, еще 130 человек были изолированы в последующие дни. Кроме того, среди прилетевших до 29 июня в гостинице-обсерваторе находятся 14 россиян. У них подтвержден COVID-19, один мужчина был госпитализирован.

При этом сами российские туристы утверждают, что никто из них не болеет: многие прошли вакцинацию и у них есть справки о наличии антител, а также результаты ПЦР—тестов, сделанных в день отлета.

«Можете себе представить степень возмущения наших туристов, это очень тяжелая, в общем, ситуация. С чем это связано, мы не можем объяснить, - кубинцы не комментируют такие показатели. Можно прийти к выводу, что что-то не в порядке в лабораториях», — отметила Мгеладзе.

Ранее в Госдуме предложили обязать гостиницы, санатории и пансионаты проводить экспресс-тестирование на коронавирус нового типа туристов при заезде, чтобы избежать массовых заражений, которые могут привести к полному закрытию курортов.

Новости и материалы
Москву накроет аномальное тепло
Таиланд выдал России сбежавшего мужчину, который шантажировал бизнесмена
СМИ раскрыли планы Трампа в отношении Кубы
Мишустина просят не вводить сбор с маркетплейсов ради «Почты России»
Полезных для почек трав не существует, предупредил врач
Банки начнут отказывать россиянам в выдаче карт с 2027 года
Эксперт объяснил, почему покупать пейджеры на фоне сбоев интернета бесполезно
В России ночью сбили 176 украинских беспилотников
Эксперт рассказал, к чему приведет перекрытие Баб-эль-Мандебского пролива
Названы самые популярные у россиян курорты на апрель
На Украине допустили, что Одесса может лишиться питьевой воды
Адвокат объяснил, сможет ли Shaman выступать под своим псевдонимом
В Ставропольском крае отражают атаку беспилотников ВСУ на промзону
Названы два простых способа похудеть без диет
Стало известно, что делают россияне, чтобы не зависеть от интернета
Захарова заявила о ставке ЕС на эскалацию конфликта на Украине
Российской авиакомпании ограничили срок действия сертификата
В России хотят ввести налог на выезд за границу
Все новости