На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СК Белоруссии раскрыл статьи, по которым задержали россиянку Сапегу

Председатель Следственного комитета Белоруссии Дмитрий Гора заявил, что задержанная в Минске россиянка Софья Сапега обвиняется в разжигании социальной вражды и розни. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, Сапега была задержана в аэропорту по подозрению в участии в массовых беспорядках.

«Но практически сразу она была привлечена в качестве обвиняемой по другому уголовному делу, которое расследуется по части 1 ст. 130 — это разжигание социальной вражды и розни», — рассказал Гора на брифинге.

Ранее адвокат россиянки Александр Филанович заявил, что в отношении Сапеги в Белоруссии в производстве находятся два уголовных дела. По его словам, одно дело было возбуждено 23 мая, а второе – 25 мая. При этом Филанович не уточнил суть этих уголовных дел, а также статус Сапеги по второму делу, ссылаясь на подписку о неразглашении.

23 мая Сапегу задержали в Минске вместе с ее молодым человеком, основателем Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем после экстренной посадки самолета ирландской авиакомпании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс.

Позднее в белорусском провластном Telegram-канале «Желтые сливы» появилось видео, где Сапега призналась, что ведет Telegram-канал «Черная книга Беларуси», где публикуют персональные данные силовиков. Ее родственники и знакомые предположили, что на девушку могло оказываться давление. Россиянку арестовали в Белоруссии на два месяца.

Новости и материалы
Путин высоко оценил подвиг российских штурмовиков
«Ищут водолазы»: в Курганской области автомобиль с людьми провалился под лед
Шура назвал самым лучшим Новый год, проведенный в тюрьме с бездомными
Пропавшую в Москве модель нашли избитой в больнице
Трамп указал на преимущество России в конфликте с Украиной
В МИД РФ указали на опасность украинских националистов
Минобороны сообщило о сбитых над регионами России украинских БПЛА
Трамп прокомментировал заявление сына о возможном отдалении США от Украины
Путин отметил героизм бойцов на передовой СВО
В результате атаки БПЛА на Чебоксары повреждены 15 зданий
Россиянка подожгла подруге волосы и заплатила за это 300 тысяч рублей
В России рассказали, зачем Зеленский встречается с «коалицией желающих»
Паулина Андреева появилась на светском мероприятии: «Не поддавайтесь на провокации»
К мемориальному танку «Алеша» в Якутске прилепили куриную голень
Петр Ян вошел в топ-10 бойцов UFC
Путин назвал приоритеты российской политики
Котенка постирали с отжимом в стиральной машине и бросили в российской ветклинике
Трамп назвал самую неотложную проблему в Европе на данный момент
Все новости