Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Число заболевших «черной плесенью» в Индии превысило 31 тысячу человек

Число заболевших мукормикозом («черной плесенью») в Индии выросло до 31 216 случаев, от грибкового заболевания скончались 2 109 человек. Об этом сообщает телеканал NDTV со ссылкой на медицинские источники.

26 мая было зарегистрировано 11 717 случаев заболевания мукормикозом.

Как сообщили собеседники телеканала, увеличение числа заболевших в том числе связано с острой нехваткой противогрибкового препарата.

Больше всего заболевших в штате Махараштра (7 057 случаев заражения и 609 умерших), в штате Гуджарат (5 418, 323).

По данным специалистов, грибковое заболевание мукормикоз чаще всего выявляют у тех пациентов с COVID-19 , которые находились в отделении интенсивной терапии и в течение долгого времени получали стероиды или кислородную поддержку. Заболевание также фиксируют у диабетиков, получающих большие дозы стероидов в течение долгого времени.

Ранее Роспотребнадзор рассказал об опасности «черной плесени».

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!