На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В ГИБДД поддержали снижение скорости до 30 км/ч внутри городов

Госавтоинспекция России поддерживает инициативу снижения скорости на улицах городов с 60 км/ч до 30 км/ч, но делать это необходимо индивидуально для каждой улицы, сообщил ТАСС глава Научного центра безопасности дорожного движения МВД Дмитрий Митрошин.

«С точки зрения общих подходов, чем ниже скорость, тем ниже смертность. Можно вообще запретить дорожное движение — и погибших не будет, если этой логике следовать, но, конечно, до абсурда не надо доводить. Поэтому, если объективно обосновывать снижение скорости до 30 км/ч, то почему нет, но опять же у нас все равняется через нештрафуемый порог, говорим 30, а в голове - 50 км/ч», — сказал Митрошин.

Он уточнил, что полномочия по снижению скорости находятся у органов исполнительной власти, а ГИБДД занимается исключительно контролем.

По его словам, ограничения должны быть обоснованными и учитывать особенности участков, на которых их можно применить. Чтобы иметь возможность индивидуально подходить к каждой ситуации, необходима масштабная ревизия улично-дорожных сетей, считает сотрудник МВД.

Ранее сообщалось, что в России хотят ввести административную ответственность за превышение допустимой средней скорости на протяженных участках дорог.

Новости и материалы
На Солнце случилась вспышка высочайшего класса
Москве на Новый год предсказали снег
Боец UFC Чимаев поздравил Петра Яна с возвращением чемпионского титула
Двое мужчин изнасиловали школьницу и сняли все на видео с целью шантажа
В Липецкой области беженцев из зоны СВО выселяют из ПВР
В московском метро человек упал на пути
Россиянам рассказали, какие выплаты резко вырастут с 2026 года
В аэропорту Самары введены временные ограничения
Российский офицер рассказал о попытках ВСУ форсировать Днепр
Россиянку будут судить за оскорбление и нападение на полицейского
В Якутии мужчина и женщина решили погулять в лесу и чуть не замерзли заживо
В Германии раскрыли, чем обернется отказ изымать актив России
Таиланд закрыл более 600 школ на границе с Камбоджей
Россиянам пообещали, что единого имущественного налога не введут
Глава РПЛ не смог подтвердить проведение зимнего турнира
В Госдуме рассказали о новых правилах предоставления семейной ипотеки
Мерц обеспокоился тратами Германии на Украину
Ушел из жизни ветеран, освобождавший страны Европы от фашизма
Все новости