На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ЕМА не выявило критических замечаний к «Спутнику V»

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) провело исследование российской вакцины от коронавируса «Спутник V» и не выявило критических замечаний по производственной или клинической частям. Об этом сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, пишет РИА «Новости».

«Мы хотели бы отделить работу технической части EMA, которая пока не выявила существенных критических замечаний, и ряд политических высказываний, которые мы видим в рамках дезинформационной кампании, которая ведется против «Спутника V», — сказал он.

Глава РФПИ также назвал профессиональной работу специалистов ЕМА и отметил, что дата регистрации препарата зависит от агентства. Дмитриев выразил надежду, что рабочий процесс не будет политизироваться.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что эффективность российской вакцины от коронавируса «Спутник V» составляет более 96%.

Вакцина «Спутник V» была зарегистрирована в РФ летом прошлого года. На данный момент она одобрена, как минимум, в 66 странах мира с общим населением свыше 3,2 млрд человек. При этом эффективность препарата оценивается в более 90%. При этом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще не одобрила препарат для закупки в условиях чрезвычайной ситуации. В РФПИ надеются, что это произойдет в ближайшее время. Фонд объявил о подаче заявки в ВОЗ на регистрацию и преквалификацию «Спутника V» в октябре 2020 года.

Новости и материалы
Над Саратовом и Энгельсом прогремела серия взрывов
Россиянам объяснили, на какие танцы отдать ребенка, чтобы не переплатить
Глава Пентагона анонсировал обновление ядерной триады США и проведение ядерных испытаний
Еще в трех аэропортах ввели временные ограничения
Макрон созвонился с Зеленским
В Севастополе объявлена воздушная тревога
В шестом регионе России введена опасность атаки дронов
Опасность атаки БПЛА объявлена в Северной Осетии
Аэропорт Саратова приостановил полеты
Опасность атаки БПЛА объявлена в Самарской области
Россиянам дали советы, как одеться на корпоратив, чтобы остаться чистым и свежим
В Гоа погибли 23 человека во время пожара в ночном клубе
На Аляске случилось сильное землетрясение
Глава Пентагона рассказал о стратегии военного доминирования США
В Полтавской области Украины прогремели взрывы
Рядовой ВС РФ сорвал атаку вертолета ВСУ на подлете к российским позициям
Рубио: США с нетерпением ждут размещения своих истребителей в Финляндии
Шеф Пентагона признал, что военные США изучают опыт украинского конфликта
Все новости