На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Словакия может опубликовать договор о «Спутнике V» без согласия РФ

Глава Минздрава Словакии Владимир Ленгварский заявил, что ведомство обнародует текст соглашения о закупке российской вакцины против коронавируса «Спутник V», передает РИА «Новости».

По его словам, данный документ будет опубликован.

«Дальнейшая информация будет известна после выражения своей позиции российской стороной», — заявил Ленгварский.

Министр также указал, что заявление российской стороны он собирается ждать «максимально несколько дней».

Ранее Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) потребовал от Словакии вернуть поставленную в республику 1 марта первую партию «Спутника V» из-за многочисленных нарушений контракта. В организации сообщили, что словацкий фармрегулятор тестировал вакцину не в сертифицированных лабораториях Евросоюза, а также запустил информационную кампанию, направленную на дискредитацию этого российского препарата.

«Мы не против того, чтобы Словакия опубликовала контракт на поставку «Спутника V». Разумеется, для сравнения следовало бы опубликовать и контракт на поставку вакцины Pfizer. Опираясь на данные о реальном применении, Венгрия заявила, что «Спутник V» работает лучше, чем Pfizer. Может, и контракт на поставку «Спутника V» тоже лучше?» - заявили разработчики российской вакцины.

«Министерство здравоохранения США в отчете за 2020 с гордостью объявило, что использовало «атташе по вопросам здравоохранения, чтобы убедить Бразилию отказаться от использования российской вакцины против COVID-19». Пока COVID продолжает забирать жизни в Бразилии, атташе по вопросам здравоохранения переключил внимание на Словакию?» - также задаются вопросом разработчики.

РФПИ расценил действия экспертов братиславского Госинститута по контролю лекарств как акт саботажа, заявив, что в нарушение контракта институт провел испытания вакцины «в лаборатории, которая не является частью сети официальных лабораторий контроля лекарственных средств ЕС, несмотря на то, что такие лаборатории были доступны».

Россия стала первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций и получил название «Спутник V».

Подробнее — на официальном сайте российской вакцины от коронавируса.

Новости и материалы
Кабмин утвердил новую программу безопасности полетов
Врач развеял миф о том, что полный покой помогает зубному импланту прижиться
Стало известно о желании латвийской молодежи переехать в Россию
В январе в Москве проиндексируют тариф на проезд по МСД
Шерпа России заявила, что многие страны G20 считают организацию неполной
Число поездок иностранных туристов в РФ за 2025 год побило рекорд 2024 года
Стали известны сроки готовности гарантий безопасности для Украины
Зеленский пригласил Трампа на Украину
В Японии произошла авария с участием более полусотни машин
Следовавшие в Красноярск два самолета ушли на запасной аэродром
Бронзовый призер чемпионата мира не верит, что Валиева вернется на прежний уровень
Ученые зафиксировали сильнейшую солнечную вспышку за три недели
В России заявили о взломе линии обороны ВСУ, создававшейся с 2014 года
Представитель РФ рассказал о военных приготовлениях Латвии у российской границы
«Найти ей нормального мужика»: в Подмосковье отец похитил девушку, чтобы выдать замуж
В Таиланде раскрыли, во сколько вступит в силу прекращение огня с Камбоджей
В России не поверили словам Зеленского о готовности к выборам
Землетрясение произошло вблизи побережья Северных Курил
Все новости