Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Перечислены опасные для здоровья сладости

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала об опасных для здоровья сладостях.

По ее словам, шоколад может стать опасной «химической бомбой», если в него кладут заменители какао-масла.

Как отмечает диетолог, сладости часто являются причиной аллергии, как у детей, так и у взрослых.

«Чрезмерное употребление конфет из шоколада оказывает нагрузку на печень. Эти сладости могут стать причиной развития ожирения или сахарного диабета. Такие недуги могут появиться даже при злоупотреблении темным и горьким шоколадом», — пояснила специалист «Вечерней Москве».

Она предупредила, что нужно избегать конфет, в которых какао-масло заменяют трансжирами, например, пальмовым маслом. В результате могут развиться сосудистые заболевания, атеросклероз, а также появиться тромбы. Такая сладость повысит холестерин в организме и спровоцирует отложение солей в суставах.

Эксперт советует при покупке шоколада обязательно обращать внимание на состав и отдавать свое предпочтение продукции с содержанием натуральных ингредиентов.

«Выбирайте конфеты с темным шоколадом — в них меньше сахара и больше полезных веществ. Самое главное — соблюдать правило «золотой середины» и помнить, что лакомство полезно в меру. Так, для взрослого человека суточная доза шоколада не должна превышать 10 граммов в день», — сказала она.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Роспотребнадзоре посоветовали не есть более 50 граммов шоколада за раз

Эксперты назвали продукты, снижающие риск сердечного приступа в два раза

Нарколог посоветовал не заедать алкоголь конфетами

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!