На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Макрон почтил память Кардена, назвав его послом французской моды

Знаменитый кутюрье Пьер Карден не только изменил мир моды, он изменил дипломатию на свой манер, организовав дефиле в Пекине в Запретном городе и в Москве на Красной площади. Он навсегда останется в памяти людей как посол французской моды, сообщает телеканал «360».

Об этом сообщил президент Франции Франсуа Макрон в заявлении, связанном со смертью модельера в возрасте 98 лет.

Всю свою жизнь Карден пытался расширить горизонты: он придумал коллекции прет-а-порте и создал первую коллекцию от кутюр для мужчин. Модельер узаконил систему лицензирования, навсегда дав свое имя духам, одежде, коробкам конфет и куклам.

«Географические границы сдерживали его не больше, чем экономические. Он стал послом моды в Индии, Японии и Китае. Он организовал показ в самом сердце Запретного города в 1970-х годах. Он взаимодействовал со всеми видами искусства. От кино, звезд которого одевал и создавал костюмы, до архитектуры. Его вилла на Ривьере ставшая местом проведения показов, стала футуристическим гимном современному искусству», — заявил Макрон.

Французский президент напомнил, что, став послом доброй воли ООН, Пьер Карден заявил, что смысл существования видит в том, чтобы служить как можно большему количеству людей.

«Созидательная смелость мастера превратила его творения в настоящие иконы дизайна, выставленные в мировых музеях», — подчеркнул французский лидер.

Новости и материалы
В Смоленской области сбили БПЛА
Силы ПВО сбили над Тульской областью два беспилотника
В Волгограде после налета беспилотников открыли ПВР
МО показало российских военных с триколором во взятом населенном пункте в ДНР
ХАМАС заявил о готовности «заморозить» свой арсенал
В четырех российских аэропортах сняты ограничения на полеты
Стало известно, какие бургеры предпочитают россияне
Беспилотники ВСУ атаковали север Ростовской области
В России предложили расширить трудовые гарантии для матерей с детьми до трех лет
Венгрия и Словакия оспорят в суде решение ЕС о запрете российских энергоресурсов
В результате возобновления конфликта между Таиландом и Камбоджей погиб военный
Россияне мечтают о наставнике на работе
Мизулина заявила, что после новых блокировок дети хотят уехать из России
В Нидерландах не сняли арест с активов оператора «Турецкого потока»
На концерт Григория Лепса в Москве продают билеты за 1,1 млн рублей
Военные Таиланда нанесли удары по Вооруженным силам Камбоджи
В Госдуме рассказали, в каких сферах импортозамещение превысило 100%
Россиянам объяснили, как выбрать безопасную новогоднюю гирлянду
Все новости