На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В РФ заявили, что ФРГ нарушила Конвенцию ОЗХО, отказавшись сотрудничать по Навальному

Германия нарушила свои обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО), отказавшись сотрудничать с РФ по ситуации вокруг Алексея Навального, говорится в заявлении российской делегации, распространенном на открывшейся в понедельник 25-й сессии Конференции государств — участников ОЗХО.

С самого начала немецкое правительство активно противостояло предварительному расследованию ситуации с Навальным, препятствуя установлению правды, напомнили в российской делегации.

«Свидетельством этого является полный отказ от сотрудничества с российскими правоохранительными органами и организациями здравоохранения, вопиющее игнорирование или формальные отписки на уже пять запросов от Генпрокуратуры РФ, направленных в соответствии с Европейской конвенцией об оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 года», — говорится в документе.

«Тем самым Берлин напрямую нарушил нормы Конвенции [о запрещении химоружия], — подчеркивается в заявлении. — А как еще можно квалифицировать нежелание Германии выполнять свои обязательства в соответствии с 7-й и 9-й статьями Конвенции о запрещении химоружия, которые четко указывают, что государства-участники должны предоставлять друг другу правовую помощь и принимать все возможные меры для прояснения неясных вопросов путем обмена информацией и двусторонних консультаций?»

Новости и материалы
Россия и Украина завершили взаимный обмен посылками для пленных
Появилось видео с места взрыва в кафе на Ставрополье
Призер Олимпиады по лыжным гонкам ответил, как обстоят дела с получением нейтрального статуса
В Сургуте загорелся КПП производственной базы, есть жертвы
Полиция Ирана сообщила о задержании организаторов протестов
«Манчестер Юнайтед» сенсационно обыграл «Манчестер Сити»
СМИ сообщили о планах Тихановской перебраться в Польшу
Юрист рассказал, кто несет ответственность за кражу вещей из шкафчика в спортзале
В Москве суд оштрафовал зоозащитника на 40 тысяч рублей
«Не тот случай, когда подлатали и поехали дальше»: Харьков попал под обстрел
Снижение спроса на 5G вынудило Ericsson уволить больше тысячи человек
Журова рассказала, сможет ли сыграть Овечкин на Олимпиаде 2030 года
Объявлен победитель президентских выборов в Уганде
Зеленский пообещал «кадровые решения» в сфере ПВО
ДТП парализовало движение в Москве
В Гидрометцентре предупредили о сильных морозах в Крещенскую ночь
Журналист отравилась слезоточивым газом во время репортажа о протестах в США
Военнообязанных украинцев обязали иметь документы во время комендантского часа
Все новости
Как понять, что с вашей самооценкой что-то не так, и как ее починить
Теперь вы знаете