Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В прибайкальских районах Иркутской области планируют модернизировать очистные сооружения

Власти Иркутской области планируют построить и реконструировать очистные сооружения в трех районах, где населенные пункты расположены на побережье озера Байкал. Об этом в воскресенье сообщил ТАСС заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта региона Евгений Ветров.

Природоохранная прокуратура по итогам проверки, проведенной в Иркутской области в 2019 году, установила, что стоки шести населенных пунктов центральной экологической зоны Байкала (включает Байкал с островами, водоохранную зону, прилегающие к озеру особо охраняемые природные территории), не соответствуют нормативам. Проверка очистных сооружений проводилась в городах Байкальск, Слюдянка, поселках Листвянка, Култук, Ангасолка и Залари. Прокуратура подала иски с требованием обеспечить надлежащую очистку сточных вод.

«До 2024 года планируется реализация мероприятий по строительству и реконструкции канализационных очистных сооружений на территории Слюдянского района (города Слюдянка и Байкальск, поселок Култук, поселок Ангасолка), Иркутского района (поселки Листвянка и Большое Голоустное), Ольхонского района», - сообщил Ветров.

По его словам, в 2019 году была разработана региональная концепция развития системы водоотведения в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Документ предусматривает мероприятия, которые позволят предотвратить загрязнение берегов и акватории Байкала недостаточно очищенными хозяйственно-бытовыми сточными водами, а также обеспечить жителей побережья услугами водоотведения. Для байкальских территорий были выработаны варианты технических и технологических решений водоочистки и водоотведения.

Ориентировочная стоимость реализации проектов, по словам Ветрова, составляет 14 млрд рублей. «Возможность реализации высокозатратных мероприятий по строительству новых или реконструкции существующих канализационных очистных сооружений в центральной экологической зоне Байкальской природной территории рассматривается при условии софинансирования из федерального бюджета», - отметил замминистра.

В 2021-2022 годах власти региона планируют разработать проектную документацию и рассчитывают на включение проектов в федеральный проект «Сохранение озера Байкал».

Замминистра также рассказал, что с 2019 года по программе «Чистая вода» идет строительство канализационных очистных сооружений в двух населенных пунктах, входящих в Байкальскую природную территорию, но не в границы ее центральной экологической зоны. В городе Свирске завершить строительство должны в 2020 году, стоимость проекта составила почти 510 млн рублей. В поселке Усть-Ордынском очистные стоимостью более 463 млн рублей планируется достроить в 2021 году.

Федеральный проект «Сохранение озера Байкал» входит в национальный проект «Экология» и предусматривает сокращение объема сбросов загрязненных сточных вод в Байкал и другие водные объекты Байкальской природной территории на 28,2% к концу 2024 года. С этой целью должны быть модернизированы и построены очистные сооружения общей мощностью не менее 185 тыс. куб. м в сутки.

Озеро Байкал, внесенное в список всемирного наследия Юнеско в 1996 году, является самым глубоким озером в мире и крупнейшим резервуаром пресной воды (до 20% мировых запасов). Это один из самых крупных объектов всемирного природного наследия. Особую ценность представляет собой не только сам водоем, но и его естественное окружение: леса и болота, богатая фауна и флора, необычные формы рельефа.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости