На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эксперт о данных Росстата: принятые властями во 2-м квартале меры дали результат

Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем, комментируя опубликованные во вторник данные Росстата, касающиеся потребительских ожиданий россиян, констатировал, что принятые во втором квартале меры со стороны государства по поддержке производства, бизнеса и отдельных категорий граждан, принесли результат.

«Как правило, потребительская уверенность снижается, когда люди видят, что могут достаточно быстро потерять прежние доходы. Такая ситуация характерна для периодов резких изменений курсов валют, роста инфляции, сокращения производства и рабочих мест. Подобные ожидания и настроения были характерны для россиян во втором квартале года – в разгар первой волны пандемии кронавируса и введения жестких ограничительных мер в экономике.

Впрочем, большинство негативных предположений относительно ближайшего будущего, судя по результатам исследования Росстата, не оправдались. Показательные цифры: доля негативных оценок ожидаемых изменений в экономике страны в третьем квартале снизилась до 36% по сравнению с 45% во втором квартале. При этом индекс ожидаемых изменений в экономике России ближайшей перспективе вырос во всех возрастных группах, и в наибольшей степени – на 8% – среди лиц среднего возраста, которые живут преимущественно за счет собственного трудового заработка.

Интересно, что россияне при этом не проявляют лишних надежд на улучшение своего материального положения в ближайшие 12 месяцев – оценки одинаковые как во втором, так и в третьем квартале. Но доля негативных оценок здесь сократилась на треть – до 23% по сравнению с 31% во втором квартале. И вновь индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении увеличился по всем возрастным группам.

Очевидно, принятые во втором квартале меры со стороны государства по поддержке производства, бизнеса и отдельных категорий граждан, принесли результат. Россияне видят: экономика не рухнула, поддержка оказывается, и уже не испытывают страха, связанного потерей доходов и покупательских возможностей, как весной этого года. И, как мы видим из исследования, начинают смелее тратить средства, что особенно ярко демонстрирует рост индекса благоприятности условий для крупных покупок», - отметил Журавлев.

Новости и материалы
Россиянин выстрелил в возлюбленную во время ссоры и попал под суд
Акварельные рисунки Гитлера продали на аукционе
Вэнс оценил ход переговоров по Гренландии
Министра торговли США Латника освистали во время ужина в Давосе
Россия ответит Германии на высылку заместителя военного атташе посольства РФ
На руке Трампа увидели новый огромный синяк
Стало известно о переговорах Родригес с США перед захватом Мадуро
Минпросвещения установило минимальные баллы ЕГЭ на следующий учебный год
Зеленский в Давосе заявил о необходимости размещения европейских войск на Украине
Зеленский заявил, что документы о завершении конфликта почти готовы
Россиянин поссорился с матерью и ударил ее топором по голове
В Германии призвали Европу принять условия США по Гренландии
Несколько районов Приднестровья остались без света из-за аварии на ГРЭС
В России начнут раздавать бесплатные смартфоны с бесплатной связью
В Госдуме считают, что бренд Rendez-Vous забыл про последствия «голой вечеринки»
Полянский сделал заявление о состоянии ОБСЕ
«Зенит» оштрафует своего игрока примерно на 60 млн рублей за опоздание на сборы
Мужчину ограбил его бывший коллега, переодевшись в женские вещи
Все новости
10 причин, по которым вас не смогут уволить — даже если очень захотят
Теперь вы знаете