Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Реактор нового энергоблока запущен на Ленинградской АЭС-2

На Ленинградской АЭС-2 состоялся успешный пуск ядерного реактора нового энергоблока № 2. Об этом сообщает РИА «Новости».

Как уточняется, реакторная установка впервые вышла на минимально-контролируемый уровень мощности. Кроме того, в активной зоне реактора впервые началась самоподдерживающаяся управляемая ядерная реакция.

Теперь специалистам предстоит провести ряд исследований, которые докажут безопасность установки.

Как уточняется, начало промышленной эксплуатации энергоблока №2 запланировано на первую половину 2021 года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: — На Ленинградской АЭС-2 запустили реактор блока №1

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!