На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Колесникова назвала слова Лукашенко о новой конституции манипуляцией

Член президиума Координационного совета Белоруссии Мария Колесникова заявила, что заявления президента страны Александра Лукашенко о новой конституции страны являются манипуляцией. Об этом сообщает ТАСС.

«Сейчас невозможно представить, что действующий президент действительно будет заинтересован в том, чтобы сроков было два, а роль парламента увеличилась, потому что при увеличении роли парламента возможен импичмент, а это как раз то, чего он (Лукашенко — прим. ред.) очень сильно боится», — заявила Колесникова.

По ее словам, в связи с этим слова Лукашенко о возможности принятия новой конституции Белоруссии являются манипуляцией.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что президентские выборы в Белоруссии пройдут после принятия новой конституции. «Выносим на референдум, принимаем Конституцию, и я вам по Конституции свои функции передам. Но не под давлением и не через улицу», — сказал белорусский лидер на встрече с коллективом Минского завода колесных тягачей.

Как сообщалось, женщины в белых и красных одеждах собрались по обе стороны проспекта Независимости. Со всех улиц продолжают прибывать колонны женщин с цветами и плакатами.

Отмечается, что среди протестующих находится член президиума Координационного совета оппозиции Мария Колесникова.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. В ходе протестов милиция и внутренние войска применяли против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Позже в стране началась забастовка на крупнейших промышленных предприятиях, сотрудники требовали проведения новых выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими на демонстрациях. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов выборов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Шушкевич предложил заменить флаг Белоруссии на бело-красно-белый

В женской акции протеста в Минске участвуют 10 тыс. женщин

Колесникова призвала главу МВД Белоруссии уйти в отставку

Новости и материалы
Российские войска уничтожили склад боеприпасов ВСУ в ДНР
Звезда Hi-Fi раскрыла свои параметры, впечатлив поклонников: «Просто шок»
Уиткофф анонсировал очередной раунд переговоров с Украиной в субботу
СМИ сообщают, что в США простаивают оплаченные Турцией F-35
Овечкин вступил в потасовку в матче НХЛ
СМИ выяснили подробности о человеке, паспорт которого аферисты показали Долиной
Ставшая матерью в 38 лет актриса Задорожная опубликовала фото с мужем и дочерью
На Западе предостерегли от изъятия российских активов
Роскачество разъяснило правила получения 13-й зарплаты
Тренерам «Спартака» и «Динамо» предложили дать шанс
Россиян предупредили, чем может грозить домогательства по отношению к ребенку в Roblox
Долина не уточнила, как будет возвращать деньги Лурье
Врач рассказала, дефицит каких питательных веществ сложнее всего распознать
«Охотятся»: генерал рассказал, почему за самолетом Зеленского летели дроны
Двое россиян надели на голову знакомого пакет, требуя полмиллиона рублей
Swarovski подал заявку на регистрацию товарного знака в России
Премьер-министр Италии призвала Европу обеспечить безопасность собственными силами
Москвичам пообещали еще две недели без солнечных дней
Все новости