На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Академик РАН оценил решение включить вакцину от коронавируса в особый список Минздрава

Первую российскую вакцину «Спутник-V» включили в список лекарств, которые распределяет государство. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Генеральный директор НМИЦ им. Алмазова Минздрава России Евгений Шляхто рассказал, каким регионам в первую очередь будет поставляться вакцина от коронавируса.

Евгений Шляхто разъяснил в интервью «ФедералПресс» необходимость включения вакцины от коронавируса в специальный перечень минздрава РФ и важность участия в распределении именно государства. По мнению академика РАН, это было сделано для справедливого распределения вакцины.

«Решение обосновано необходимостью обеспечить те группы населения, которые нуждаются в вакцинации в первую очередь. Очень хорошо, что вакцина будет бесплатной и финансировать вакцинацию будет государство. А так как это бюджетные средства, вакцина будет распределена максимально эффективна и ее получат в первую очередь целевые группы населения. Первыми вакцину могут получить те регионы, где зафиксирована максимальная заболеваемость», – отметил Евгений Шляхто.

Пострегистрационные испытания вакцины начнутся через неделю. Одними из первых, кого вакцинируют, будут медики, сообщил РИА «Новости» директор центра Александр Гинцбург. Российских производителей обязали еженедельно предоставлять минздраву план распределения поставок медикаментов с приложением заявок от регионов.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по авиабазе на Украине после посадки там самолета с грузом из США
Стало известно, почему человечество не видит обратную сторону Солнца
Стало известно, зачем европейцев убеждают в реальности «российской угрозы»
В России могут запретить блокировать счета государственных больниц
В Брянске нашли тело первого школьника, утонувшего после катания на ватрушке
Названы фразы, которые выдают алкоголика
В Рунете за последние годы выявили десятки миллионов фейковых сообщений
Названы европейские страны, которые могут восстановить отношения с Россией
«Не дай себя сломить»: хореограф группы Тутберидзе обратился к Гуменнику
Посол заявил, что Лондон намерен удержать властей Украины «на плаву»
Названы города РФ, пользующиеся наибольшей популярностью у американцев
В зоне СВО начали применять новую станцию для обнаружения микродронов
В Германии рассказали о необычной «цели Путина» в Европе
Комплекс «Ланцет-Э» получил разрешение на поставки за границу
В Европе показали заинтересованность в продолжении конфликта на Украине
Евродепутат рассказал о мечте ЕС, касающейся России
В Реутове ввели карантин по бешенству
В Петербурге пенсионерка ограбила женщину, думая, что участвует в «спецоперации»
Все новости