На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Москве завершилась самая продолжительная акция у посольства Белоруссии

В Москве завершилась протестная акция солидарности у посольства Белоруссии, она продолжалась более 12 часов и стала самой долгой с 9 августа, когда прошли выборы президента республики, сообщает РИА «Новости».

По данным агентства, на акцию у посольства собрались около 400 человек. Они выстроились в живую цепь по тротуару Маросейки от посольства в сторону Китай-города. Большая часть из живой цепочки состояла из девушек в белых одеждах и с цветами в руках. Протестующие пели песни и скандировали лозунги солидарности с белорусами.

Отмечается, что на акции присутствовали провокаторы из движения SERB. Они провоцировали собравшихся и выражали одобрение действиям белорусских силовиков при подавлении демонстраций в Минске. Спустя некоторое время полиция попросила активистов SERB прекратить провокации, они удалились под аплодисменты собравшихся.

К вечеру участники митинга возложили к стенам посольства мемориал из живых цветов и стали петь песни Виктора Цоя.

Акция стала седьмой по счету с 9 августа, когда недовольные жесткостью белорусских правоохранителей и официальными итогами выборов главы государства впервые собрались у посольства республики в Москве.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. В ходе протестов милиция и внутренние войска применяют против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Позже в стране началась забастовка на крупнейших промышленных предприятиях, сотрудники требовали проведения новых выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими на демонстрациях. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов выборов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Директор завода в Минске заявил о поражении Лукашенко на выборах во время митинга

Лукашенко приказал не допускать выстраивания цепи из людей через Белоруссию

Глава МИД Канады обсудил ситуацию в Белоруссии с Тихановской

Новости и материалы
Наркоторговка случайно предложила полицейскому купить у нее товар и была арестована
Власти рассказали о последствиях атаки дронов ВСУ на Таганрог
ФАС вынесла предупреждение группе «Русал»
Американский подполковник напомнил об уровне госдолга США на фоне войны в Иране
«Карпин считал, что он великий»: комментатор объяснил неудачи тренера во главе «Динамо»
Стало известно, о каких «новых» властях Ирана заявил Трамп
Эвелина Бледанс показала фигуру в бикини
Названа самая опасная женщина-политик мира
В Британии закроют самый звездный зоопарк
Украина признала нарушение воздушного пространства Финляндии беспилотниками
Китай успешно осуществил запуск ракеты Kinetica-2
Назван продукт, улучшающий состояние кожи при акне
В Саратове появится Суворовское училище
Трое россиян-педофилов развращали девочек, пообещав им подарки с маркетплейса
В России объяснили массовое закрытие магазинов
Россия осудила удар беспилотника по резиденции президента Иракского Курдистана
Петросян потеряла паспорт и ключи от квартиры на Олимпиаде
МИД РФ призвал участников конфликта в Персидском заливе не бить по гражданской инфраструктуре
Все новости