На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Бывший король Испании объявил об эмиграции на фоне коррупционных скандалов

Добровольно ушедший в отставку бывший король Испании Хуан Карлос I уезжает из страны, сообщает телеканал «360».

В своем обращении на имя сына, действующего испанского монарха Филиппа VI, экс-король заявил, что принял решение об эмиграции из-за общественного давления, вызванного определенными событиями его прошлой жизни.

«Мое достоинство требует этого от меня», — говорится в заявлении бывшего монарха.

Коррупционные скандалы вокруг бывшего короля Испании продолжаются уже несколько лет. Последним стал материал в газете El Mundo об отмывании Хуаном Карлосом I крупных денежных средств в момент его нахождения на престоле.

Так, в 2010 году в его распоряжении оказались 125 тысяч евро, что составляло его заработную плату за весь год. Кроме того, он передал предпринимательнице Коринне Ларсен около 65 миллионов евро. Женщину подозревали в любовной связи с монархом.

Кроме того, Хуан Карлос I фигурировал в коррупционной схеме по строительству скоростной железной дороги в Саудовской Аравии. Используя свой авторитет за откат от испанского консорциума, он уговорил делегацию выбрать именно эту фирму для проведения работ.

После начала скандалов Хуан Карлос I отрекся от престола в пользу своего сына Филиппа VI. Но наследнику скандалы вокруг отца были не по душе. В марте он объявил, что отказывается от финансового наследства отца, а бывший король больше не получает денег из бюджета королевского дома.

Несмотря на все коррупционные скандалы, Конституция Испании не позволяет привлекать бывших монархов к уголовной ответственности. Ранее в СМИ появилась информация, что Филипп VI намерен официально лишить отца титула, чтобы отдать его под суд. Это будет первый прецедент за всю историю королевства. Кроме того, семья Филиппа VI намерена отказаться от получения денег за счет бюджета.

Новости и материалы
Xiaomi зарегистрировал в России товарный
Российская чемпионка ОИ вышла замуж за певца из Gayazovs Brothers
Посол РФ в Норвегии оценил политику Запада по Арктике
НАСА завершило подготовку мегаракеты Orion к запуску на Луну
Репетитор по Counter-Strike 2 рассказал, что зарабатывает 80 000–120 000 рублей в месяц
«Счастлива и свободна»: бывшая россиянка Касаткина получила гражданство Австралии
Премьер Молдавии поддержал объединение с Румынией вслед за Санду
Названы самые популярные имена 2026 года в Москве
Беженка из ДНР заявила об угрозах со стороны украинских «Белых ангелов»
Стали известны подробности об уничтожении РСЗО HIMARS в Черниговской области
Бизнесмен Самвел Карапетян вернется из СИЗО домой
Маск и гендиректор Ryanair О'Лири назвали друг друга «идиотами» из-за Starlink
Главу МИД Чехии раскритиковали из-за кривляний
СМИ сообщили о провальном запуске китайского спутника Shijian-32
В Москве ожидается новое резкое похолодание
Китай отработал военную стратегию против Тайваня
Российский вратарь НХЛ пропустил девять шайб после слов Трампа о его легендарности
Роскосмос оценил эффект нейросети GigaChat на орбите
Все новости
Гренландия — новая Аляска. Как великие державы продавали свои земли США
Теперь вы знаете