Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Общество

Ярчайшую комету последних лет сняли с МКС

Самая яркая за последние семь лет комета C/2020 F3 (NEOWISE) несколько дней назад приблизилась к Земле на минимальное расстояние. Ее удалось запечатлеть с борта международной космической станции (МКС), сообщает телеканал «360».

Видеозапись быстро разлетелась по социальным сетям.

На максимально близкое расстояние к планете — 103,52 миллиона километров — комета подошла 23 июля. Разглядеть ее можно было в небе над северо-восточным горизонтом недалеко от созвездия Возничего.

При этом, астрономы отмечали, что NEOWISE лучше всего было видно в середине июля. Именно тогда ее смог запечатлеть на фото российский космонавт Иван Вагнер с борта МКС. Публикуя снимок в Instagram (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена), космонавт отметил, что это самая яркая за последние семь лет комета.

Комета C/2020 F3 (NEOWISE) была открыта совсем недавно — 27 марта 2020 года. Это было сделано с помощью инфракрасного космического телескопа NEOWISE.

 
В половине регионов ограничат продажу алкоголя в день выпускных. Где будет действовать запрет
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!