Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве почти на 90% снизилось число обращений за пособиями по безработице

С окончанием периода самоизоляции в Москве почти на 90% сократилось число обращений за пособиями по безработице. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Московский рынок труда один из самых благоприятных в стране. Однако с началом пандемии уровень безработицы повысился и на данный момент составляет 2,72%. С начала периода самоизоляции люди стали чаще обращаться в службу занятости за помощью и материальной поддержкой. 

«С началом пандемии нам удалось быстро перестроить все процессы центра занятости в онлайн-режим. Мы упростили систему подачи заявок, благодаря этому у москвичей появилась возможность дистанционно получить статус безработного. С окончанием самоизоляции мы замечаем резкое снижение количества обращений за пособиями о безработице. Если в апреле в центр ежедневно поступало более 10 тысяч заявок, то сейчас количество обратившихся за пособием сократилось до 1200-1500 в день, то есть почти на 90% меньше. Это связано с тем, что рынок труда оживает — снимаются введенные ранее ограничения, все больше компаний и сотрудников возвращаются к привычной жизни, появляются новые рабочие места», — рассказала вице-мэр.

На сегодняшний момент 196 тысяч москвичей признаны безработными и стоят на учете в центре занятости населения. Однако более 60% безработных заинтересованы именно в поиске работы и скорейшем трудоустройстве. В их числе сотрудники из наиболее пострадавших в пандемию сфер оптовой и розничной торговли и сервисной индустрии. 

В период пандемии часть компаний смогли подстроиться под ситуацию: в основном это сферы, от которых напрямую зависела жизнь города во время карантина — это курьерская доставка, логистика, складские работы, колл-центры и онлайн-сервисы. Они продолжили свою работу, перевели часть процессов в онлайн и сохранили штат. Для актуализации базы вакансий специалисты центра ежедневно взаимодействуют с работодателями. Безработные москвичи получают не только социальные выплаты, но и содействие в поиске работы. Так, более 25 тысяч человек, потерявших работу, уже снялись с учета и трудоустроились.

Сегодня центр занятости населения предлагает порядка 72 тысяч вакансий. Для того, чтобы найти работу соискатели могут зайти на сайт центра «Моя работа» https://czn.mos.ru и дистанционно подать онлайн-заявку на поиск работы или самостоятельно ознакомиться с перечнем «горящих вакансий». Также услуга по поиску подходящей работы доступна в 50 офисах «Мои Документы», во флагманском центре «Моя работа» и специализированном центре «Моя карьера». Задать вопрос или получить консультацию по оформлению государственных услуг можно, обратившись в контакт-центр по телефону 8 (495) 705-75-75.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости