Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Впервые церемония освящения Благодатного огня началась без паломников в Иерусалиме

Впервые за 10 веков в Храме Гроба Господня в Иерусалиме началась церемония освящения Благодатного огня без участия верующих и паломников, передает РИА «Новости».

По словам корреспондента, мероприятие проходит при закрытых дверях и воротах. Ключ от храмовых ворот нес только иеромонах Армянской церкви. За ним в Храм войдут представители коптской и ассирийской христианских церквей.

Отмечается, что площадь возле Храма безлюдная. На ней дежурит наряд полиции.

Благодатный огонь сходит ежегодно накануне православной Пасхи. Огонь называют символом нерукотворного света Воскресения Христова, упомянутом апостолом Петром. Считается, что пламя появляется в кувуклии по молитвам православного патриарха, духовенства и верующих.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: — Благодатный огонь передадут в другие храмы РПЦ после окончания режима самоизоляцииБлагодатный огонь доставят в Москву в канун ПасхиЦеремония схождения Благодатного огня состоится 18 апреля в Иерусалиме

 
Главное за 27 июня. Повышение пенсий, массовое отравление котлетами и паспорт с лицом Трампа
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!