Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Глава Роспотребнадзора предложила распространить маркировку на БАДы

Роспотребнадзор направил в Минпромторг предложения по электронно-цифровой маркировке биологически активных добавок к пище (БАДов), сообщила глава ведомства Анна Попова в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является ТАСС.

«Мы смотрим на опыт лекарств, он сегодня хорош. Я считаю, что и БАДы, и ряд продуктов питания нужно маркировать. Это позволит видеть все, что есть сегодня легального на рынке», – сказала она, отметив, что на рынке БАДов надо навести порядок.

Эксперимент по маркировке лекарств проводится с февраля 2017 года, его целью является в том числе борьба с контрафактом. С 1 октября обязательна прослеживаемость дорогостоящих лекарств в рамках программы «7 высокозатратных нозологий».

По мнению главы Росздравнадзора Михаила Мурашко, у системы есть еще одна функция – она решит проблему с мониторингом наличия лекарств в аптеках. Об этом он сказал в ходе парламентских слушаний в Госдуме.

«Я сегодня могу с точностью до упаковки сказать сколько ввезено в Российскую Федерацию, но сказать, сколько какая медицинская или аптечная организация (реализовала) я пока не могу. И это плохо, так как для производства необходимо знать всё. Для управления, для безопасности пациентов – это важная информация», — сказал Мурашко, отметив что отслеживаемость лекарств от производителя до покупателя даст такую возможность.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!