Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Новосибирской области по нацпроекту создадут более 300 центров образования «Точка роста»

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в которых дети будут обучаться цифровой грамотности, творческой и проектной деятельности, создадут в Новосибирской области по нацпроекту «Образование». Всего в регионе появится больше 300 таких центров, говорится в сообщении регионального правительства, передает ТАСС.

«В общей сложности на реализацию нацпроекта «Образование» до 2024 года Новосибирская область получит из федерального бюджета более 3,3 млрд рублей, в том числе свыше одного миллиарда - в следующем году. На эти средства будут построены школы, созданы 337 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», детский технопарк «Кванториум» и Центр по выявлению и поддержке одарённых детей», - говорится в сообщении.

В центрах дети будут обучаться по таким предметам, как «Технология», «Информатика», в том числе на современном оборудовании, учиться по программам цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей. Центры будут создаваться в том числе в малых городах региона и муниципальных районах.

Как добавил в докладе на пленарном заседании XIX съезда работников образования Новосибирской области министр образования Сергей Федорчук, в регионе по нацпроекту в ближайшие три года запустят детский технопарк «Кванториум», пять центров цифрового образования «IT-куб», а также четыре мобильных «Кванториума» - передвижных комплекса, где дети могут заниматься робототехникой, промышленным дизайном и другой деятельностью на современном оборудовании. Первые из них появятся уже в 2020 году.

Также в 2020 году, по информации правительства, в рамках национального проекта откроется Центр опережающей профессиональной подготовки. Для развития системы профессионального среднего образования в регионе уже созданы больше 40 центров проведения демонстрационного экзамена, открыто по стандартам WorldSkills 11 специализированных центров компетенций, 20 отраслевых ресурсных центров и девять многофункциональных центров прикладных квалификаций.

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019 года до 2024 года. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Куратором проекта назначена зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, руководителем - министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Новости и материалы
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
Все новости