На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Трость пассажирки «Титаника» продали на аукционе за 50 тысяч долларов

Аукционный дом Guernsey's выставил на торги необычный лот: пешеходную трость с электрической подсветкой. Она принадлежала пассажирке «Титаника» Элле Уайт. Женщине удалось спастись с тонущего корабля и она использовала свою трость как ориентир для шлюпок, сообщает телеканал «360».

В описании к лоту говорится, что американка Элла Уайт во время своего турне по Европе повредила ногу. Для того, чтобы облегчить для себя возможность ходить она приобрела трость. После своего путешествия по Старому Свету она решила вернуться домой в Нью-Йорк и для этого приобрела билет на «Титаник». Тогда она даже не представляла, чем обернется для нее это морское путешествие.

Когда корабль уже начал тонуть Элла Уайт вместе со своей служанкой мисс Янг смогли пробраться на спасательную шлюпку номер восемь. Там уже находились 22 мужчины и четыре женщины. В своих воспоминаниях владелица трости писала, что от мужчин не было никакого толку, поэтому управление лодкой взяли на себя женщины.

Очевидец крушения легендарного судна Уолтер Лорд в своей известной книге «Ночь, чтобы помнить» написал, что миссис Уайт стала на шлюпке своего рода сигнальщиком. Она размахивала тростью с подсветкой всю ночь, показывая остальным лодкам, куда нужно править. Хотя на деле она только запутала всех гребцов. Элла Уайт скончалась в 1942 году, дожив до 85 лет.

Трость на протяжении оставшихся лет хранилась в ее семье, пока, наконец, ее не выставили на продажу.

Первоначальная цена лота составляла от 300 до 500 долларов, но в ходе торгов цена выросла до 50 тысяч долларов.

Новости и материалы
Каю Каллас назвали «подарком» для России
В Госдуме предложили новый вычет на детские товары и уход за детьми
В США предрекли Украине неминуемое разоружение
Раскрыты детали гибели экс-режиссера «Орла и решки», воевавшего на стороне ВСУ
Губернатор сообщил, что ВСУ атаковали север Ростовской области
Назван возможный преемник Трампа на посту президента США
ВСУ столкнулись с конфликтами из-за бегства солдат с позиций
Угрозу атаки беспилотников отменили в российском регионе спустя четыре часа
Россиян призвали всегда носить при себе определенную сумму наличных
Стоматолог посоветовал неочевидный способ защиты зубов от кариеса после кофе
Эксперт назвал размер минимальной зарплаты в следующем году
Бывшую российскую чиновницу не могут найти более восьми лет
Облачная погода ожидается в Москве в воскресенье
Выбор новогодних блюд может говорить о нехватке определенных витаминов
Песков сообщил, что в Кремле проанализируют новую стратегию нацбезопасности США
Песков раскрыл подход России к администрации Трампа
«Как хорошие люди, так и тупые»: Трамп оценил американских госсекретарей
В РФ заявили, что Россия проведет трибунал для украинских неонацистов
Все новости