На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

NBC: в Ираке опасаются возвращения «побежденного ИГ*»

Несмотря на провозглашение победы над «Исламским государством (организация запрещена в России)» в Ираке опасаются возвращения террористической группировки, сообщает американский телеканал NBC News.

Немногим более года спустя после того, как Ирак провозгласил завершение войны против «Исламского государства» и победе над террористической организацией, многие из бывших сторонников ИГ по-прежнему остались на улицах Багдада, из-за чего иракцы опасаются, что боевики могут попытаться вернуться, отмечается в материале.

Недавно президент США Дональд Трамп удивил своей поездкой на базу к американским солдатам в Ираке.

Трамп сообщил, что не планирует выводить американские войска из Ирака, но предупредил, что Соединенные Штаты не будут продолжать играть роль мирового полицейского. До этого он принял решение о полном выводе войск из Сирии.

Госсекретарь Майк Помпео ранее заверил премьер-министра Ирака Адиля Абдул-Махди, что США по-прежнему привержены поддерживать борьбу с ИГ в стране. Белый дом в свою очередь приказал Пентагону разработать планы вывода войск и из Афганистана, сообщили официальные лица NBC News на прошлой неделе.

Так, эксперт по вопросам безопасности и террористическим группировкам Хишам аль-Хашими заявил, что «Исламское государство» никогда не было полностью уничтожено. По его словам, обстрелы и взрывы до сих пор продолжаются по всей стране, а элементы группировки по-прежнему удерживают территорию в отдаленных и сельских районах Ирака.

Правительство Ирака по-прежнему сталкивается с угрозами безопасности в стране, экономическим кризисом и задачей восстановления участков территории, разрушенных в результате борьбы с ИГ.

«Исламское государство» — террористическая организация, запрещена в России.

Новости и материалы
«Воровство чистой воды»: стало известно, о чем говорила делегация РФ на встрече шерп G20
Россиянам назвали количество баллов, необходимое для выхода на пенсию
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения
Ветврач назвал новогодние блюда, которые категорически нельзя давать животным
Многодетным семьям увеличат сумму выплат на ипотеку
Подозрительный багаж парализовал работу ж/д вокзала на юго-западе Германии
Стало известно, чем Путин дополнил пирожки от «Машеньки»
Лавров процитировал Ньютона, комментируя антироссийские санкции
Россиянам напомнили об особенностях работы в новогодние праздники
Россиянам объяснили, почему в квартире холодно и как найти причину
Спецпредставитель Путина пообещал продолжение переговоров по Украине в Майами
Россиянка побывала в Афганистане и рассказала, как живут женщины по законам шариата
В США высказались о судне, задержанном у Венесуэлы
Стабилизировалось состояние мальчика, пострадавшего от взрыва в Химках
Американские военные подали сигнал Мадуро с танкера возле берегов Венесуэлы
В регионе России ограничили интернет на фоне беспилотной опасности
На Западе заявили об изоляции Мерца в Европе
В Химках снято оцепление у места взрыва, где пострадали подростки
Все новости