Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

На Ленинградской АЭС-2 запустили реактор блока №1

На Ленинградской АЭС-2 в городе Сосновый бор состоялся пуск реактора блока №1, сообщает РИА «Новости».

«Шестого февраля 2018 года реакторная установка нового сверхмощного энергоблока №1 поколения «3+» Ленинградской АЭС-2 выведена на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ (признана в РФ террористической организацией), менее 1%). В реакторе началась управляемая цепная реакция деления: аппаратура контроля нейтронного потока зафиксировала устойчивую нейтронную мощность реактора», — заявило управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС.

Строительство Ленинградской АЭС-2 началось в августе 2007 года. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока намечен на 2018 год, второго — на 2019. Третий и четвертый блоки получили лицензию на размещение, в данный момент идет их проектирование.

Ленинградская АЭС-2 находится в 35 км от Санкт-Петербурга и в 70 км от исторического центра города.

Ранее сообщалось, что Россия и Аргентина договорились о добыче урана.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!