На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ООН ожидает угрозу перемещения ИГ* в Азию после поражения на Ближнем Востоке

Заместитель генерального секретаря ООН, глава Бюро ООН по борьбе с терроризмом Владимир Воронков в интервью «Известиям» заявил, что Совбез международной организации считает реальной угрозу перемещения боевиков террористической организации «Исламское государство» в Азию и другие регионы мира после их поражения на Ближнем Востоке.

«Такая угроза есть. Совет безопасности отмечал, что началось движение террористов через границы в связи с тем, что они терпят поражение в Ираке. Поэтому они перемещаются на различные территории. Предотвращение этого становится одной из главных задач контртеррористического направления деятельности ООН», — сказал он.

По словам Воронкова, ООН активно занимается координацией международных усилий по борьбе с терроризмом.

«По линии моего офиса есть несколько проектов, связанных с пересечением границ террористами. Эти процессы могут пойти очень интенсивно, и чтобы противодействовать распространению терроризма, необходима координация деятельности различных служб», — подчеркнул замгенсека.

Ранее заместитель главы департамента новых вызовов и угроз Министерства иностранных дел России Дмитрий Феоктистов заявил, что руководство «Исламского государства» (организация запрещена в России) переводит свои денежные средства обратно в Европу «в предчувствии неминуемого поражения».

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Новости и материалы
КСИР заявил, что ополчение «Басидж» сбило истребитель ВВС США
Ротенберг оценил необходимость внедрения Fan ID в хоккее
Путин поручил разобраться с наследниками авторов, злоупотребляющими правами
Отходы грецкого ореха могут защищать организм от воспаления, выяснили ученые
Путин заявил о попытках Киева обменивать курских гражданских на военных
В США подтвердили отправку воздушно-десантной дивизии на Ближний Восток
В российском городе обнаружили желтого кота
В Раде заявили о необходимости накачивать Украину оружием на годы вперед
В МИД России заявили о чудовищных масштабах зверств Киева против пленных
Врач назвала два продукта для борьбы с легкой бессонницей
Мужчина изнасиловал школьницу в Москве и попался спустя почти 20 лет
Иран пригрозил захватом территорий соседних стран
Чемпионку мира по художественной гимнастике вернули в сборную России
Путин дал поручение о квотах на прокат иностранных фильмов
Юноша и женщина стали жертвами атак ВСУ в Белгородской области
Стало известно, почему с возрастом нарушается координация движений
Украинский политик рассказал, почему Зеленский не хочет остановки конфликта с РФ
Прокуратура взяла на контроль дело о жестоком нападении на журналиста «Известий»
Все новости