На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СМИ: в России выросло число долгожителей

В России увеличилось число людей, родившихся 100 и более лет назад, сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные Росстата.

Отмечается, что это почти на тысячу больше, чем годом ранее. Большинство долгожителей — женщины. Демографы отмечают, что продолжительность жизни растет в первую очередь благодаря развитию медицины.

«С января 2016-го по январь 2017 года количество долгожителей (100 лет и больше) в стране увеличилось на 923 человека и достигло 15 704 человек (с 2014 по 2015 год рост был на 600 человек)», — говорится в сообщении.

Доктор исторических наук, профессор факультета глобальных процессов МГУ Андрей Коротаев рассказал, что устойчивый рост продолжительности жизни в России наблюдается с 2005 года.

«Это связано прежде всего с развитием медицины. Очевидно, что технологии в последние годы шагнули далеко вперед. Достигнуты серьезные успехи по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Создаются все более эффективные медицинские препараты, направленные на борьбу с онкологическими заболеваниями, что для людей старшего возраста особенно важно», — рассказал он.

Ранее специалисты из Тилбургского университета провели исследование максимально возможной продолжительности человеческой жизни. Это значение для женщин составило 115, 7 лет, для мужчин — 114,1 лет.

Новости и материалы
Россиянка прячется от мужа-иностранца, угрожающего выдать их девятилетнюю дочь замуж
Россиянам назвали пять примеров худших подарков для коллег на Новый год
Захарова пришла в московскую школу в образе Снегурочки
В США заявили, что Запад настроил против себя Путина
Школьный автобус с детьми вылетел в кювет под Петербургом
В Орле из-за отключений тепла приостановили занятия в школах и детсадах
В двух российских аэропортах сняли временные ограничения
Власти планируют ввести плату за обязательную регистрацию смартфонов в базе IMEI
В Батайске объявили 19 декабря днем траура после атаки БПЛА
Экс-жена Диброва впервые поделилась домашними кадрами с новым возлюбленным и его детьми
Обвиняемая в совращении детей учительница из Петербурга уже не работает в школе
СМИ: иностранные наемники перестали подчиняться командиру бригады ВСУ
В ЕС пригрозили последствиями странам, отказавшимся финансировать Украину
Губернатор Санкт-Петербурга рассказал о планах по строительству метро в городе
Тренер сборной России назвал верным решение Сафонова остаться в «ПСЖ»
Дмитриев призвал главу ЕК и канцлера ФРГ уйти в отставку
Российские сенаторы одобрили закон о невыполнении постановлений зарубежных судов
На Западе оценили попытки ЕС конфисковать замороженные активы РФ
Все новости