На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Силовики прибыли в Центр Рерихов

Государственным музеем Востока были приняты меры по обеспечению сохранности усадьбы Лопухиных, сообщает Министерство культуры Российской Федерации.

Усадьба Лопухиных еще в ноябре 2015 года перешла в федеральную собственность и была передана Государственному музею Востока. Законность таких действий Росимущества подтверждена решениями судов. В ходе проверки Росимущества, как собственника усадьбы, выявлены многочисленные нарушения со стороны Международного центра Рерихов, а именно: предоставление помещений третьим лицам, реконструкция строения без разрешительной документации, самовольная постройка объекта капитального строительства и другие, пояснили в ведомстве.

Договоры безвозмездного пользования с Международным центром Рерихов были расторгнуты в судебном порядке, в том числе в связи с ненадлежащим содержанием объектов культурного наследия. Это подтверждается решениями Арбитражного суда, решениями судов общей юрисдикции, а также результатами проверок Мосгорнаследия, осуществляющего надзор за соблюдением законодательства в области государственной охраны объектов культурного наследия, отметили в Минкульте.

Международный центр Рерихов — общественная организация, которая еще с конца 80-х занимает здание усадьбы Лопухиных и распоряжается частью коллекции Николая Рериха и его семьи.

«Расследование нарушений, которые происходят в МЦР, и разбирательства по ним идут уже много лет, — прокомментировала «Газете.Ru» Надежда Беркенгейм, заместитель руководителя Тибетского дома в Москве, — я полагаю, Международный центр Рерихов просят освободить это помещение и передать коллекцию в Государственный музей Востока в связи с этими нарушениями. Я изучала документы, в которых эти нарушения анализируются, и мне очень жаль, что к отстаиванию своих частных интересов общественная организация «Международный центр Рерихов» привлекает общественность, в том числе и религиозную».

Новости и материалы
Аэропорты Владикавказа и Магаса возобновили работу
Орбакайте показала, как изменилась ее дочь за 12 лет
В России появится платежный инструмент для расчетов иностранцев с помощью QR-кода
Штурмовиков в зоне СВО начал прикрывать воздушный конвой
Овечкин прервал четырехматчевую голевую серию в НХЛ
Названа самая популярная зарубежная валюта у россиян
Почему женщина может испытывать отвращение и неприязнь к детям, рассказал психолог
Крупное ДТП с грузовиком парализовало движение на МКАД в Москве
СМИ сообщили, что ВСУ покидают позиции в Харьковской области, оставляя мины
Собчак устроила «дикие танцы» на концерте Леонтьева за границей
В США назвали виноватого в поражении Украины на поле боя
В России нашли способ выявить врастание плаценты у беременных
Ростовский губернатор рассказал о последствиях ночного налета беспилотников ВСУ
В России за ночь сбили почти 50 украинских беспилотников
В ООН прошло экстренное заседание Совета Безопасности
Губернатор сообщил об отражении воздушной атаки на Ростовскую область
Власти Ирана готовятся к радикальному внутреннему шагу ради обеспечения безопасности
Бывшего губернатор Рязанской области обвинили в получении взяток
Все новости