На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Арестованный по делу Шакро экс-полковник МВД предлагал взятку замглавы УСБ СК Ламонову

Бывший полковник МВД России Евгений Суржиков, который находился в момент перестрелки в московском ресторане Еlements на Рочдельской улице и впоследствии арестованный по делу «вора в законе» Захария Калашова, известного также как Шакро Молодой, о вымогательстве, предлагал взятку замначальника УСБ СК России Александру Ламонову, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительной системе.

«Суржиков присутствовал в момент перестрелки у ресторана Elements, он там находился со стороны Андрея Кочуйкова [Итальянец] в качестве старшего сотрудника ЧОП. В конце декабря [2015 года] он встречался с Ламоновым и в том числе просил за денежное вознаграждение разобраться в ситуации», — рассказал он, уточнив, что Суржиков дал подобные показания, отвечая на вопрос следователя.

Кроме того, источник сообщил, что Суржиков пытался устроиться в Следственный комитет России, поэтому якобы и общался со службой безопасности ведомства.

По словам другого источника, близкого к полковнику Ламонову, встреча между замначальника УСБ СК России и Суржиковым действительно состоялась. Источник добавил, что Суржиков находился на Рочдельской в качестве старшего охраны, но стоял в стороне, потому что знаком с экс-сотрудником КГБ Эдуардом Буданцевым.

«Ламонов заинтересовался ситуацией, почему одна сторона в СИЗО, а вторая сторона под домашним арестом, хотя они также участвовали во всем этом и убили и еще нескольких ранили», — отметил он.

По его утверждениям, Ламонов заинтересовался ситуацией из-за возможных коррупционных проявлений.

«Он получил информацию из СК Москвы, что в дело замешано руководство управления «М» ФСБ, они не входили в группу по оперативному сопровождению данного дела и пытались оказывать давление на следствие, заняв позицию невиновности Буданцева», — подытожил он.

Ранее сообщалось, что следствие впервые в российской юридической практике применило понятие «лидер преступного сообщества России» касательно уголовного дела Шакро Молодого.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
Россиянам дали три финика вместо обеда в аэропорту Дубая
Трамп назвал количество кандидатов на роль главы Ирана
В России могут окончательно заблокировать спам-звонки 
Россиянам рассказали, как мартовские праздники повлияют на их зарплаты
Россиян предупредили о существенном подорожании премиального отдыха в Таиланде
Израиль подтвердил нанесение ударов по Ливану
Трамп утверждает, что Иран лишился всего военного командования
Иран атаковал базу ВМС США в Бахрейне
Ливанские СМИ сообщают об израильских ударах по объектам «Хезболлы» в Ливане
Россияне будут заказывать близким на 8 Марта цветы и игрушки
Украинцев отправят на Ближний Восток для отражения атак Ирана
Telegram ввел возможность ограничения приватных чатов от копирования
В Израиле заявили о новой серии ударов по Тегерану
На юге России объявили угрозу атаки безэкипажных катеров
В российском регионе сошли с путей локомотив и десять вагонов
Посол рассказал о планах НАТО по морской блокаде России
Врач объяснила, почему общение перед сном может быть вредно
СМИ: на британских военных базах на Кипре объявили угрозу безопасности
Все новости