На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СК завел дело против похитителей россиян на Украине с целью обмена

Следственный комитет России возбудил дело против членов ОПГ, похищавших на Украине российских граждан с целью их обмена. Об этом сообщается на сайте СК.

«В отношении неустановленных лиц из числа руководства и сотрудников силовых структур Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступлений... (организация преступного сообщества, похищение человека, торговля людьми)», — говорится в сообщении.

По данным следствия, с начала боевых действий на территории юго-востока Украины лица из числа высшего руководства силовых структур Украины создали организованное преступное сообщество с целью похищения и дальнейшей торговли людьми.

В состав преступного сообщества его руководители вовлекли подчиненных сотрудников из региональных управлений силовых структур. Преступная организация характеризовалась тщательным планированием преступлений, постоянством форм и методов преступной деятельности, четкой иерархической структурой, а также сплоченностью.

«Объектами преступных посягательств членов сообщества стали граждане Российской Федерации. При этом общий принцип совершения преступлений заключался в их незаконном уголовном преследовании и условном осуждении, а затем похищении и незаконном удержании с целью обмена на украинских военнослужащих, попавших в плен к представителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик», — сообщили в СК.

Ранее ДНР и ЛНР договорились с Киевом об обмене всех пленных. В свою очередь депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко призвала передать процесс обмена пленными с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками из рук президента страны Петра Порошенко в руки военных.

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде 8 марта
Россиян предупредили о крупном штрафе за хранение колясок и велосипедов в подъезде
Появилось фото российского истребителя Су-35 в «режиме зверя»
В российском регионе из-за вспышки бешенства началось изъятие скота
Педагог объяснила, почему ребенок грубит родителям и где проходит граница нормы
В Финляндии заявили о тайной подготовке закона о транзите ядерного оружия
Жителей Центральной России предупредили о половодье этой весной
Координатор «ЛизаАлерт» рассказал о поисках пропавших в Подмосковье подростков
В МВД предупредили о мошеннической схеме с компенсацией за некачественные БАДы
В Кувейте заявили об атаке беспилотников на топливные резервуары в аэропорту
Врач предупредил о популярном ПП-продукте, вызывающем вздутие
Россиян предупредили о новой мошеннической схеме в сфере ЖКХ
Трамп высказался против вовлечения курдов в операцию в Иране
В США объяснили удары Израиля по нефтехранилищам в Иране
Врач развеяла миф о существовании безопасных доз алкоголя
На Урале мужчина с тремя фамилиями и двумя именами исчез после звонка матери
Макрон пообещал продолжить поддержку Украины, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке
В Ливане рассказали об атаках Израиля на юге страны
Все новости