Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко взял под личный контроль дело бойца батальона «Айдар» Валентина Лыхолита, сообщает телеканал «112 Украина».
«Как человек, уполномоченный стоять на страже интересов государства, как гражданин, как отец солдата я беру это дело на личный контроль», — сказал он, отметив, что изучил материалы дела и считает, что следствие проведено не полностью, мера пресечения избрана неправильно.
По словам главы ГПУ, как только будет известна дата рассмотрения апелляции, он будет готов внести изменения в дело Лыхолита.
Ранее суд в Киеве арестовал бывшего начальника штаба батальона «Айдар» Валентина Лихолита с позывным «Батя», под командованием которого воевала летчица Надежда Савченко.
Он подозревается в организации банды и разбойных нападениях. Сам Лихолит считает свое дело заказным.