На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сравнивший Эрдогана с персонажем «Властелина колец» турок получил год тюрьмы условно

Турок Рифат Четин, опубликовавший в 2014 году в твиттере подборку изображений президента Турции Тайипа Эрдогана и персонажа «Властелина колец» Голлума, приговорен к одному году условно, сообщает Reuters.

Четин предстал перед судом по обвинению в оскорблении президента.

По данным турецких СМИ, суд в юго-западной провинции Антальи постановил, что Четин проведет год в тюрьме, если совершит еще одно преступление в течение пяти лет. Также отмечается, что суд лишил его родительских прав, однако подробности не приводятся.

В соответствии с турецким законодательством, данное преступление наказывается сроком до четырех лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что суд над другим турком, Билгином Чифчи, откладывается из-за необходимости экспертной оценки.

Чифчи был уволен с работы после того, как сравнил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с персонажем киносаги «Властелин колец» Голлумом: в октябре он опубликовал у себя в твиттере подборку изображений Эрдогана и Голлума с одинаковыми, на его взгляд, выражениями лица.

Голлум, согласно серии книг Джона Толкиена и экранизации Питера Джексона, — бывший хоббит, бледное существо, таящееся от солнечного света и страдающее от раздвоения личности. Несмотря на неприятные проявления характера и даже благодаря им, именно Голлум в конце концов играет важную роль в восстановлении мира и порядка в воображаемом мире Средиземья, где разворачиваются события «Властелина колец».

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
США не могут эвакуировать граждан из Израиля и попросили их найти убежище
Здание посольства Эстонии в Абу-Даби пострадало в результате ударов
Тренер «Динамо» рассказал, что самое сложное в его работе
В минобороны ОАЭ рассказали об уничтожении более 600 воздушных целей
Киркоров расплакался на сцене, увидев фото отца
В США рассказали о планах Трампа по поводу сухопутной операции в Иране
Минтранс ответил на вопрос об инцидентах с судами под флагом России в Ормузском проливе
Премьер-министр Пакистана отложил визит в Россию
Посольство России поблагодарило Азербайджан за помощь с выездом россиян из Ирана
Мужчина отравил соседей, залив еду спреем от насекомых
СМИ сообщили о гибели экс-президента Ирана при атаке Израиля и США
В Иране заявили об ударе США и Израиля по больнице
В Кемерово молодого человека не пустили в караоке из-за кроссовок
Стала известна судьба еще двух пропавших в Прикамье туристов
Матч КХЛ «Сочи» — «Торпедо» прервали из-за угрозы атаки БПЛА
В минобороны ОАЭ рассказали о пострадавших при ударах Ирана
В Смоленской области медведь напал на человека и покалечил его
Shaman ответил на обвинения в «осквернении» Байкала: «Красота в глазах смотрящего»
Все новости