Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Общество

Глава Роспотребнадзора считает необходимым продавать все лекарства только по рецепту

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) выразила мнение, что все лекарства должны продаваться только по рецепту, передает ТАСС.

«Все лекарства должны отпускаться по рецепту врача. Это моя позиция», — сказала она.

По словам Поповой, пациент должен принимать лекарства, назначенные ему врачами, а не по собственному желанию или совету сотрудника аптеки. При этом необходимо соблюдать дозировку и режим приема лекарства, подчеркнула глава Роспотребнадзора.

«Мы к этому сегодня, к сожалению, более-менее спокойно относимся, но это очень много рисков ведет за собой», — отметила она.

Попова также не поддерживает идею о продаже лекарств через интернет. При этом она не против дистанционной продажи лекарств через другие каналы.

«Дистанционный способ — это не обязательно интернет. Есть доставка из аптеки, где есть специалисты», — пояснила она.

В начале июня президент России Владимир Путин подписал закон, по которому препараты, содержащие сильнодействующие или ядовитые вещества, можно будет ввозить в страну для личного пользования только при наличии подтверждающих документов о назначении врача.

 
Главное к утру 24 июня. Новое ограничение по семейной ипотеке, сокращение контрольных в школе и предупреждение о смерчах
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!