Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: обвиняемый по делу Немцова потребовал перевести материалы на чеченский

Первый из пяти обвиняемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова в центре Москвы завершил ознакомление с судебными материалами, пишет «Коммерсантъ».

После прочтения 67 томов уголовного дела отставной прапорщик Темирлан Эскерханов заявил, что не понял отведенной ему следователями роли в деле, и потребовал участия в процедуре ознакомления переводчика с русского языка на чеченский.

Эскерханов сообщил своему адвокату Розе Магомедовой, что изучил документы и законспектировал абзацы, где упоминалось его имя, но так и не смог понять, какого рода соучастие ему инкриминируется. По этой причине обвиняемый потребовал привлечь переводчика, но получил отказ.

Руководитель следственной бригады Николай Тутевич указал, что в ходе предварительного следствия Эскерханову неоднократно предлагались услуги переводчика. Тогда мужчина пояснял, что свободно пишет и читает на русском языке после 10 лет его изучения в советской школе.

Тутевич указывает в отказном заявлении, что в течение 12 лет Эскерханов служил в ОВД по Шелковскому району Чечни и успешно осваивал на русском языке различные программы «общественно-государственной, служебной и боевой подготовки». Кроме того, на службе он изучал правила о владении оружием и правила дорожного движения, успешно сдав экзамен на получение ВУ с тремя открытыми категориями.

Следователь отмечает, что после увольнения обвиняемый работал в Москве, что без знания русского языка было бы «просто невозможно». Тутевич обозначил требование Эскерханова как «злоупотребление процессуальным правом, направленным на затягивание процедуры ознакомления».

В свою очередь адвокат Роза Магомедова пояснила, что клиент владеет русским языком, но «понять юридические тонкости уголовного дела для него оказалось сложно». Юрист подчеркивает, что Эскерханов в соответствии с законом требует перевода лишь комментариев по некоторым вопросам, чтобы подготовиться к своей защите в суде. Действия следователя Магомедова планирует обжаловать.

Накануне стало известно, что суд отказался рассматривать жалобу потерпевших по делу об убийстве политика Бориса Немцова, настаивающих на допросе в качестве свидетеля генерала Виктора Золотова, ранее возглавлявшего внутренние войска МВД России. Также сообщалось, что Росгвардия «устранила причины и условия, способствовавшие убийству оппозиционного политика Бориса Немцова». Об этом говорится в ответе врио начальника штаба внутренних войск МВД России Олега Борукаева на запрос «Газеты.Ru».

В середине мая СМИ сообщили, что в деле об убийстве Немцова не оказалось записей с камер на Большом Москворецком мосту, где политик был убит 27 февраля прошлого года.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости