Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Землетрясение в ВенесуэлеВойна США и Израиля против Ирана
Общество

В ЮАР одобрили закон об экспроприации земель у белых

Парламент ЮАР одобрил законопроект, позволяющий правительству страны проводить экспроприацию земель у белых фермеров в «общественных интересах», сообщает «Би-би-си».

Отмечается, что закон предусматривает принудительный выкуп земель у белых владельцев с передачей их чернокожему населению с выплатой компенсаций.

Цель законопроекта — компенсировать неравенство во владении землями между белым и черным населением страны, так как даже спустя два десятилетия после падения режима апартеида лишь 10% земель в ЮАР принадлежит черным.

Правящая партия Африканский национальный конгресс (АНК) заявила, что необходимо покончить с такой несправедливостью и добиться соотношения в 30% для чернокожего населения. Против законопроекта выступил оппозиционный Демократический альянс.

Принятый парламентом документ должен подписать президент ЮАР Джейкоб Зума. Тем не менее этот шаг может занять недели или даже месяцы.

Корреспонденты «Би-би-си» утверждают, что принятие закона не должно повлечь за собой насильственный отъем земель у белых фермеров, подобно тому, что происходило в соседнем Зимбабве.

 
Главное к утру 25 июня. Пенсия без заявлений, образовательный отпуск для семей и огромный дракон над Лондоном
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!