На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

После проверки московских приютов для животных заведено 40 административных дел

После прокурорской проверки приютов для животных в Москве возбуждено 40 административных производств, передает «Интерфакс».

Представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что проверка началась после сообщений СМО о «беспрецедентной ситуации» в приюте «Эко Вешняки», где погибли десятки собак и кошек. Проверяются 18 приютов для животных, шесть их них принадлежат организации БАНО «Эко».

Административные дела запущены в том числе по статьям о «несоблюдении требований ветеринарно-санитарных правил» и «сокрытии сведений о внезапном падеже животных».

По словам Куренного, за правонарушения предусмотрены «значительные штрафы» — до 200 тыс. руб., и с учетом большого числа нарушений «путем сложения» получатся солидные суммы штрафов. Кроме того, «работающим в сфере защиты животных» организациям внесены 12 представлений об устранении нарушений.

Ранее стало известно, что прокурор Москвы потребовал проверить все приюты для животных. Подробности можно прочитать в материале проекта PETS «Газеты.Ru».

Организация БАНО «Эко», в одном из приютов которой были обнаружены десятки погибших животных, является победителем ряда госконтрактов на отлов и содержание бездомных животных в Москве. С 2011 года по 2016 год компания заключила контракты на сумму в 1 млрд руб. В числе заказчиков — дирекции ЖКХ и благоустройства по Зеленограду, ЮВАО, ЮЗАО, ЮАО, ЗАО, СЗАО, ЦАО, а также нескольких поселений в Новой Москве.

В прокуратуре заявили, что сотрудники УВД по ВАО проверяют целевое использование бюджетных средств, «выделенных на зоозащиту».

Новости и материалы
Рита Ора в «голом» платье с глубоким декольте появилась на кинофестивале
СМИ: США ищут новое решение вопроса территорий при урегулировании на Украине
Гол Панарина не спас «Рейнджерс» от поражения в матче НХЛ
«Ангел» Victoria's Secret показала редкое фото поцелуя с возлюбленным
Китай стал крупнейшим поставщиком пива в Россию, потеснив Германию
В семи областях Украины включили сирены
Экс-жена российского миллиардера показала елку в новой квартире
Дмитриев согласился с вердиктом Маска Европе
В Воронежской области объявили режим опасности атаки БПЛА
Аэропорт Волгограда приостановил работу
Джастин Бибер показал трогательное фото с женой на фоне слухов о разводе
«Как маленький птеродактиль»: Трусова о своем сыне
Сафонов впервые в сезоне сыграет за «ПСЖ»
На трассе в Подмосковье загорелась и взорвалась «Газель»
50-летняя Тина Канделаки объяснила, как выглядеть молодо в любом возрасте
Глава МИД Польши послал Маска на Марс после призыва устранить ЕС
В США заявили о «мрачной реальности» ВСУ из-за ухудшения ситуации на поле боя
Тренер «Спартака» пристыдил своих футболистов после ничьей с «Динамо»
Все новости