Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦРУ «случайно» уничтожило важный документ о применяемых им пытках

В офисе генерального инспектора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США заявили, что они «ошибочно» уничтожили их единственный экземпляр гигантского доклада сената о пытках, в то время как юристы минюста страны убеждали федерального прокурора в том, что копии документа надежно защищены. Об этом сообщает Yahoo News.

Отмечается, что еще одна копия доклада существует в ЦРУ, но уничтожение неоднозначного документа офисом, который должен наблюдать за легитимностью действий управления, заставило задуматься американского сенатора, который следил за расследованием о пытках, о том, стоит ли вообще публиковать этот документ. Такую информацию сообщают источники, знакомые с ситуацией.

Сотрудники ЦРУ объяснили следователям сената, что удаление документа произошло из-за «непреднамеренной» неразберихи генерального инспектора. По словам одного из сотрудников, произошла серия ошибок. Сначала генеральный инспектор агентства удалил загруженный на свой компьютер файл с этим докладом, а после «случайно» уничтожил диск, на котором также находился этот документ, в котором содержатся тысячи секретных файлов о том, как ЦРУ применяло «усовершенствованные» метода допроса.

«Невероятно, что это могло произойти, особенно в офисе генерального инспектора — ведь именно они должны обеспечивать подотчетность внутри самого агентства», — сказал профессор Дуглас Кокс из Университета Нью-Йоркской школы права (City University of New York School of Law).

Согласно источникам, о произошедшем конфиденциально сообщили прошлым летом комитету по разведке сената США и минюсту страны. Но до этого момента публично об уничтожении документа никто не заявлял.

Представитель ЦРУ до этого сообщал, что в штаб-квартире агентства хранится еще один закрытый компьютерный диск со всеми файлами по докладу.

По данным Yahoo News, документ о применяемых в ЦРУ пытках содержит 6700 страниц и годами формировался комитетом по разведке американского сената. В нем самым подробным образом раскрыты различные детали, включая настоящие телеграммы и памятки ЦРУ, того, как при допросах применяли пытки водой, лишение сна на долгое время и другие агрессивные методы в «закрытых» тюрьмах за рубежом.

Ранее директор ЦРУ Джон Бреннан заявил, что он и его подчиненные не согласятся применять допросы с такими приемами, которые считаются пытками, в том числе с водой.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости