На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Guardian развенчала стереотипы о России

Статьи о России в западных СМИ изобилуют разнообразными клише, что порой приводит к искажению образа страны в глазах иностранных читателей. Журналист газеты The Guardian в своей статье попытался развенчать некоторые из них.

Автор статьи недоумевает, почему европейцы так удивляются тому, что Россия «настолько отличается от Запада». По его мнению, одной из причин является то, что страна в течение 70 лет развивалась по советской модели, кардинально отличающейся от западных стран. Какой бы она ни была, ей удалось оказать мощное культурное влияние на граждан советских республик.

Как пишет автор, западные журналисты любят хорошо приправить статьи о России случайными словами, не имеющими прямого отношения к тематике статьи, но ставшими своеобразными клише: Сталин, водка, ядерное оружие, гопники, пельмени, матрешка. По его мнению, такое преувеличение раздражает, независимо от того, о какой стране идет речь.

Также автор отмечает, что журналисты любят делать немного неуместные отсылки к классической русской литературе. Россияне гордятся своей культурой, и познания в ней могут помочь завести друзей. Однако автор сомневается в необходимости сравнивать московское метро в час пик с битвой под Аустерлицем, даже если вы читали «Войну и мир».

Ранее депутаты Государственной думы от КПРФ предложили создать общественный совет по нравственности в СМИ, чтобы он боролся со «стереотипами западной псевдокультуры».

Новости и материалы
США пообещали Украине больше оружия к Рождеству
В Вене началась акция против политики правительства Австрии
Экс-вице-премьер рассказал, кто в Сербии хочет отнять NIS у России
В Германии решили переименовать партию Сары Вагенкнехт
«Зенит» возглавил РПЛ, обыграв «Акрон» с Дзюбой
Стала известна судьба главного тренера «Ростова»
Суперкомпьютер назвал фаворитов чемпионата мира — 2026
Трамп поговорил по телефону с Роналду
Пушков заявил о росте тревоги в Европе из-за Украины
Сексуальные игры Павла Воли и Ляйсан Утяшевой попали на камеру
На Мичуринском проспекте неизвестные открыли огонь во дворе дома
Цыганова резко ответила на заявления Долиной: «Попыталась отмыть»
Звездному хирургу Хайдарову предложили продать жир Киркорова
Названы самые популярные смартфоны в мире
Москвичей предупредили о «происках» зимы на будущей неделе
Юрий Назаров назвал секрет долголетия: «Не живу для себя»
В Госдуме предложили повысить штрафы за утечки персональных данных
Команда Трусовой выиграла юниорский Кубок Первого канала
Все новости