Официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский прокомментировал «Газете.Ru» рекомендации по освещению российскими СМИ случаев суицида.
По его словам, документ подготовлен на основе рекомендации ВОЗ.
«Он не является нормативным актом и отражает консолидированное экспертное мнение по проблеме. Поскольку он носит не нормативный, а рекомендательный характер, то его положения могут быть шире. Рекомендации и разрабатываются для того, чтобы разобраться, чего нельзя, а что можно. Или что нежелательно по обоснованным причинам», — сказал Ампелонский.
Кроме того, он уточнил, что по закону о защите детей запрещено распространять среди них информацию, «побуждающую детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и/или здоровью, в том числе к причинению вреда самому себе, самоубийству».
«Это дословные формулировки закона. Про причины никогда не говорилось. Другой вопрос, что в ряде случаев при описании причин самоубийства журналисты представляли само действие как возможный выход из сложной, трагической жизненной ситуации. Это расценивалось экспертами РКН как противоправная информация», — добавил представитель Роскомнадзора.
Ранее Роспотребнадзор опубликовал правила освещения в СМИ случаев самоубийств, в которых рекомендует писать краткие сообщения без содержания подробностей о личности погибшего и его образе жизни.