На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СМИ: пилоты рухнувшего Ту-154 президента Польши игнорировали предупреждения

Пилоты самолета Ту-154М, который разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года, проигнорировали многочисленные предупреждения об опасности, передает ТАСС со ссылкой на польский телеканал TVN24.

Отмечается, что в распоряжение телеканала попала обновленная и более оцифрованная версия записи разговоров в кабине пилотов.

«Благодаря новой версии удалось получить на 30–40% больше информации. Запись позволяет понять ситуацию в кабине и доказывает, что пилоты проигнорировали многочисленные предупреждения», — отмечает телеканал.

За 16 минут до катастрофы пилоты получают предупреждение от коллег с самолета Як-40, который приземлился в Смоленске перед Ту-154М, о том, что им удалось сесть в последний момент. Также пилот Як-40 предложил попробовать пилотам президентского самолета сесть, а если не получится, то лучше лететь в Москву или еще куда-то.

После этого пилоты Ту-154М обсудили сложившуюся ситуации между собой и сообщили главе протокола, что будут пытаться сесть до последнего.

Также на записях слышно, что в кабину пилотов постоянно кто-то входит и выходит, а за несколько минут до крушения, предположительно глава ВВС, отмечает высоту полета и дает совет сажать самолет. Несмотря на то что согласно нормам Ту-154М может совершать посадку только при видимости 1,5 тыс. м, снижение продолжается.

Ранее сообщалось, что польский министр обороны назвал смоленскую авиакатастрофу терактом.

Лайнер Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все находившиеся на борту — президент Польши Лех Качиньский с супругой и 86 членов правительственной делегации, летевшие на поминальные мероприятия в Катынь, а также члены экипажа — погибли.

Новости и материалы
Зеленский назвал вопросы, которые обсудит с партнерами в Европе
В Госдуме предложили увеличить налоговый вычет на жилье
Названа причина, почему панические атаки стали массовым явлением
Город в Киевской области атаковали третью ночь подряд
Розничные инвесторы в России стали вкладывать больше средств на брокерские счета
Россиянам назвали самые популярные схемы мошенников в преддверии праздников
Запорожье обесточено после взрывов
В Совфеде рассказали о разногласиях США с ЕС по Украине
Скучающие девушки устроили в Вене 18 поджогов с ущербом на шестизначную сумму
Белорусский аналитик дал оценку словам Трампа-младшего о коррупции на Украине
В Днепропетровске и Чернигове прогремели взрывы
Мерц прибыл в Израиль
В Бразилии вооруженные грабители похитили гравюры Матисса с выставки
Центробанк России отменил ограничения на переводы средств за рубеж
В Госдуме предложили обязать маркетплейсы учитывать законные скидки
Стало известно о перебоях в работе мобильного интернета в Краснодарском крае
Россиян предупредили об опасных нитратах в мандаринах
Россиян призвали не перезванивать на неизвестные номера
Все новости