На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Экс-министр Адыгеи: статья эколога Бриниха о вреде свинофермы сенатора не экстремизм

В Майкопском городском суде продолжилось рассмотрение уголовного дела директора Института региональных биологических исследований, известного в городе эколога Валерия Бриниха об «экстремизме» за статью «Молчание ягнят».

В суде допросили оперативника ФСБ, следователя, который проводил обыск, и бывшего министра культуры Адыгеи, заслуженного деятеля искусств России Касея Хачегогу. Об этом «Газете.Ru» сообщил адвокат Александр Попков, представляющий интересы Бриниха.

Суд отказался проводить почерковедческую экспертизу по допросу свидетеля со стороны обвинения 77-летнего Мугдина Гучетля, который на заседании 24 марта отказался от своих показаний в протоколе и усомнился в своей подписи.

«На наши аргументы о проведении этой экспертизы прокурор Орлова возразила, что заявление ничем не мотивировано», — рассказал адвокат Попков. По его словам, оперативник ФСБ Поздняков заявил, что снял копию с акта, в котором обнаружил публикацию Бриниха, до того, как изготовил его оригинал, и отправил прокурорам копию, в которую не все сведения были внесены.

Следователь, который проводил обыск, ничего не помнит, но по протоколу сказал, что все сделал правильно и никаких кодексов не нарушал. При этом заявил, что у хозяина дома, у которого проводили обыск, фактически никаких прав нет.

Выступивший в суде в качестве свидетеля бывший министр культуры Адыгеи Касей Хачегогу сказал: «Никакого экстремизма в статье я не вижу. И наоборот, экстремизм закладывается сейчас. Вот так начинает зарождаться ненависть между народами. Если мы накручивать сейчас будем, то это и будет экстремизм».

Следующее заседание по делу состоится 4 апреля.

По версии следствия, осенью 2014 года Валерий Бриних создал экстремистский материал — авторскую статью «Молчание ягнят». Текст был посвящен экологическим проблемам, возникшим из-за деятельности свиноводческого комплекса одной компании в Теучежском районе Адыгеи. Ее учредителем является сенатор от Карачаево-Черкесии Вячеслав Дерев.

17 декабря 2014 года Майкопский городской суд признал статью «Молчание ягнят» экстремистским материалом. В марте 2015 года Верховный суд Адыгеи оставил это решение в силе.

Новости и материалы
Украинские телефонные мошенники переориентировались с России на Европу
Один из главных исполнителей теракта в «Крокусе» дал первые показания
Стало известно количество ликвидированных на СВО колумбийских наемников
Средние ставки по депозитам достигли минимума с конца 2023 года
Имущество родственников обвиняемого во взятке экс-главы ГУ МЧС по КБР арестовано
Спасатели МЧС помогают жителям Камчатки из-за циклона
В России с 1 марта запретят онлайн-сервисам навязывать подписки
Над Донецком прогремел взрыв
Названы регионы России, где проживает больше всего пенсионеров
Йога и медитации оказались опасны для психики
Циклон на Камчатке парализовал авиасообщение и закрыл трассы
В столице Камчатки машины высокой проходимости заменили автобусы
Paramount подала в суд на Warner Bros.
Маск намерен отобрать своего ребенка у матери из-за поддержки ей трансгендеров
В столице Камчатки врачи скорой километр несли пациента на руках в штормовой ветер
РСПП: почти половина российских компаний свернула экспорт из-за курса рубля
Половина россиян хотят взять отпуск после праздников, а 14% — уволиться
В России предложили создать программу «Земский журналист»
Все новости
В США перевернули пирамиду питания с ног на голову. Что это значит и стоит ли срочно ей следовать
Теперь вы знаете
Глубоко фальшиво и запрещено шариатом. Как делают дипфейки и реально ли их распознать
Теперь вы знаете