На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В аэропорту Брюсселя предупредили почти о полусотне симпатизирующих ИГ* сотрудников

Полицейские, работающие в аэропорту Брюсселя, утверждают, что как минимум 50 сотрудников аэропорта придерживаются радикальных взглядов и симпатизируют террористической группировке «Исламское государство» (организация запрещена в России).

Об этом говорится в открытом письме полицейских, адресованном их руководству, сообщает Het Nieuwsblad.

Авторы письма заявляют, что в аэропорту отсутствует должный контроль безопасности, любой человек может попасть в аэропорт, в том числе люди с криминальным прошлым, многие из которых работают здесь продавцами и грузчиками.

«Для нас совершенно очевидно, что террористы с помощью своих скаутов проверили безопасность аэропорта, прежде чем принимать меры», — утверждают авторы письма.

Отмечается, что по крайней мере 50 членов ИГ и симпатизирующих им сотрудников имеют доступ во многие служебные помещения, в том числе могут попасть даже в кабину самолета.

В прошлом ряд таких людей был уволен из аэропорта после проверки службой безопасности, отмечают сотрудники, однако очевидно, что далеко не все.

Ранее сообщалось, что ФБР информировало власти Нидерландов о криминальном прошлом братьев-смертников Бакрауи за шесть дней до теракта в аэропорту Брюсселя, который они, предположительно, совершили.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Новости и материалы
Захарова напомнила главе МИД ФРГ, с кем Германия исторически близка
ВСУ лишились еще восемь беспилотников при попытке атаковать Россию
В Генштабе ВС РФ рассказали о расширении буферной зоны на границе с Украиной
В МИД Киргизии рассказали о планах сотрудничества с Россией
Два человека попали под поезд на ж/д переходе в Удмуртии
В Москве нашли мертвым экс-замглавы Минтруда Алексея Скляра
Стало известно, кто в США подтвердил участие в Мюнхенской конференции
В МВД предупредили о фейковых распродажах новогодних подарков
С OnlyFans-моделей предложили взимать «налог на грех» в США
Российские врачи удалили мужчине гигантскую опухоль весом со взрослого человека
Жителя Крыма отправили в колонию за оправдание терроризма
Экипаж миссии Crew-11 с заболевшим астронавтом прибыл на Землю
На Западе заявили о резком снижении эффективности Украины в перехватах ракет
Небо над Ираном открыли для гражданских самолетов
Французский политик усомнился в возможностях Запада изолировать Россию
«Пусти людей, потом соверши намаз»: на видео сняли, как водитель автобуса молился на морозе
В Воронежской области подожгли почтовое отделение, чтобы скрыть крупную кражу
Стало известно, когда выйдет перезапуск сериала «Клиника»
Все новости
Чемодан, вокзал, субсидия. Сколько государство заплатит вам за переезд в другой регион
Теперь вы знаете