На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СК возбудил дело о воспрепятствовании деятельности журналистов при нападении в Ингушетии

Следователи Ингушетии возбудили третье уголовное дело по факту нападения на журналистов и правозащитников на границе с Чечней. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК по региону.

«В настоящее время следственными органами СК России по Ингушетии по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистами с повреждением или уничтожением их имущества) УК России», — говорится в сообщении.

Отмечается, что оно соединено в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом МВД по Ингушетии. Максимальная санкция данной статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.

Следователи использовали криминалистическую технику для тщательного осмотра места происшествия. Все пострадавшие признаны потерпевшими. В их отношении были проведены медицинские судебные экспертизы.

Для расследования уголовного дела была создана отдельная следственно-оперативная группа, ход расследования взят на особый контроль.

Ранее МВД Чечни опровергло появившуюся в СМИ информацию об участии в расследовании нападения на журналистов в Ингушетии.

Нападение группы неизвестных на сводную мобильную группу Комитета по предотвращению пыток произошло по пути из Ингушетии в Грозный на федеральной трассе «Кавказ». В машине находились сотрудник комитета, водители и журналисты, среди которых корреспонденты «Медиазоны», журнала The New Times, а также журналисты из Швеции и Норвегии.

Новости и материалы
В Твери удар дрона разрушил цирк-шапито
Стало известно о состоянии пострадавших при атаке БПЛА на многоэтажку в Твери
Ушаков рассказал о планах Путина на зарубежные визиты до конца года
Capital Group запустил серию пилотных проектов по внедрению ИИ в девелопмент
Орбакайте устроила дефиле в ультракоротких платьях: «Идеальные ноги»
Волочкова решила скопировать Памелу Андерсон
В Кремле не знают, состоится ли встреча Трампа с представителями ЕС и Украины
Конор Макгрегор женится спустя 17 лет отношений
Стубб не исключил, что ЕС «в какой-то момент» начнет переговоры с Россией
В Кремле заявили, что пока не видели обновленный план Трампа по Украине
Ушаков предположил, зачем Зеленский согласился провести выборы на Украине
Россиян предупредили о частых новогодних схемах мошенников
В России рекордно подешевел кроссовер Changan CS75 Plus
Песков раскрыл реакцию РФ на желание Турции содействовать украинскому урегулированию
Потерявшийся пять месяцев назад в горах Канады кот вернется к семье в США
В России заочно приговорили к различным сроками представителей МУС
Толкалина снялась топлес на Мальдивах
Слово «зажировка» внесли в состав русского языка благодаря манулу из Московского зоопарка
Все новости